#wirallesagennein

Die USA haben damit begonnen, ihre Streitkräfte von der nordsyrischen Grenze abzuziehen und lassen ihre kurdischen Verbündeten im Kampf gegen den “Islamischen Staat” (IS) im Stich. Eine türkische Militäroffensive steht ihnen nun unmittelbar bevor. Ein Einmarsch der Türkei in Syrien wäre nicht nur völkerrechtswidrig, sondern ein Rückschritt im weltweiten Kampf gegen den IS-Terror und der Anfang einer weiteren humanitären Katastrophe für Millionen von Menschen.

Bereits zweimal, August 2016 und Januar 2018, ist die Türkei im Norden Syriens einmarschiert. Die türkische Armee und verbündete islamistische Einheiten marschierten in der Stadt Afrîn in dem Rojava genannten kurdischen Siedlungsgebiet Nordsyriens ein und läuteten damit eine humanitäre Katastrophe ein. Dabei wurden bis zu 200.000 Menschen vertrieben. Die Medien berichteten von massiven Plünderungen, Verschleppungen und Folter. Zusätzlich kam es zu einer ethnischen und religiösen  „Säuberung“. Islamistische Einheiten kontrollieren seitdem die Region und setzen ihre extreme Auslegung der Scharia durch. So werden seither religiöse Minderheiten verfolgt, Frauen massiv unterdrückt und Kurdisch als Unterrichtssprache aus den Schulen verbannt.

In einem Statement aus dem Weißen Haus am Sonntag, dem 06. Oktober 2019, heißt es nun, das US-Militär werde die geplante türkische Militäroffensive „weder unterstützen noch darin involviert sein“. Ein „zweites Afrîn“ droht. Denn in dem Grenzgebiet leben vier Millionen Menschen, darunter viele religiöse, sowie ethnische Minderheiten. In diesem Gebiet will die Türkei nun zwei Millionen arabische Muslime strategisch ansiedeln, was ohne die Vertreibung von Kurden und anderer Minderheiten wie der Ezîden, christlichen Assyrer und Armenier, nicht möglich sein wird.

Eine neue Flüchtlingsbewegung steht damit bevor.

Darüber hinaus droht auch eine Wiedererstarkung des IS. Denn bei einer türkischen Militäroffensive werden die kurdischen Einheiten, die davor damit beschäftigt waren, den IS in jenem Grenzgebiet zurückzudrängen, notgedrungen abziehen und sich verteidigen müssen. Das könnte zur Folge haben, dass der IS jene Gebiete zurückgewinnt und den jahrelangen Kampf gegen den Terror um weitere Jahre und Menschenleben zurückwirft.

Wenn die Bundesregierung und die Europäische Union weiterhin auf den türkischen Präsidenten Recep Tayyip Erdoğan setzen, nehmen sie Islamisten und somit die weitere Destabilisierung des Nahen Ostens in Kauf.

#wirallesagennein

Daher fordern wir:

  1. einen Rückzug der türkischen Armee aus Syrien
  2. einen sofortigen Exportstopp für Kriegswaffen in die Türkei 
  3. eine friedliche diplomatische Lösung des Krieges in Syrien und somit die Bekämpfung von Fluchtursachen

Es wird Zeit für eine ernste, effektive Friedenspolitik.

Erstunterzeichner*innen:

Ronya Othmann, Autorin und Journalistin
Sham Jaff, Journalistin und Gründerin, what happened last week
Cem Özdemir, Bundestagsabgeordneter, Bündnis 90/DIE GRÜNEN
Volker Beck , Lehrbeauftragter am Centrum für Religionswissenschaftliche Studien CERES, Ruhr-Universität Bochum
Sibylle Berg, Autorin
Margarete Stokowski, Autorin
Josef Haslinger, Autor und Professor am Deutschen Literaturinstitut Leipzig
Jakob Augstein, Journalist
Bov Bjerg, Autor
Heike Geißler, Autorin
Jörg Sadrozinski, Journalist
Mario Sixtus, Autor
Hengameh Yaghoobifarah, Journalist_in 
Cemile Sahin, Künstlerin
Berivan Aymaz, Landtagsabgeordnete, NRW Bündnis90/DIE GRÜNEN
Sibel Schick, Autorin und Journalistin
Sharon Dodua Otoo, Autorin
Anne Wizorek, Beraterin für digitale Strategien und Autorin
Ali Ertan Toprak, Bundesvorsitzender Kurdische Gemeinde Deutschland (KGD) und Präsident der Bundesarbeitsgemeinschaft der Immigrantenverbände in Deutschland (BAGIV)
Georg Diez, Autor
Niema Movassat, Bundestagsabgeordneter, DIE LINKE
Bettina Wilpert, Autorin
Jörg Sundermeier, Verleger, Verbrecher Verlag
Felix Dachsel, Journalist
Maja Weber, Journalistin
Widad Nabi, Autorin
Ebru Düzgün, Rapperin Ebow
Lene Albrecht, Autorin
Tengezar Marînî, Dichter und Übersetzer
Anetta Kahane, Vorsitzende, Amadeu Antonio Stiftung
Julia Schramm, Autorin und Politikerin
Musa Okwonga, Schriftsteller
Şeyda Kurt, Journalistin
Leyla Yenirce, Künstlerin
Ali Can, Aktivist, Initiator #metwo
Nicole Schöndorfer, Journalistin
Soleen Yusef, Filmregisseurin
Jörg Sundermeier, Verleger
Daniél Kretschmar, Journalist
Ricarda Lang, Politikerin und Grüne-Jugend-Sprecherin (Bündnis 90/DIE GRÜNEN)
Daniel Schulz, Journalist
Helene Bukowski, Autorin
Magda Albrecht, Autorin und politische Referentin
Nhi Le, Journalistin, Speakerin, Moderatorin
Amina Aziz, Journalistin
Rea Mahrous, Redakteurin
Bettina Wilpert, Schriftstellerin
Anna Aridzanjan, Journalistin
Leander Wattig, Publisher und Community-Konzepter
Lea Schneider, Lyrikerin und Übersetzerin
Sandra Burkhard, Lyrikerin
Malcolm Ohanwe, Journalist
Nikola Richter, Verlegerin mikrotext
Christiane Frohmann, Autorin und Verlegerin
Patrice G. Poutrus, Zeithistoriker und Migrationsforscher
Jacqueline Aslan, Künstlerin
Verena Dengler, Künstlerin
Juliane Nagel, Mitglied des Sächsischen Landtages, DIE LINKE
Fabian Bechtle, Künstler, Forum demokratische Kultur und zeitgenössische Kunst
Leon Kahane, Künstler, Forum demokratische Kultur und zeitgenössische Kunst
Tristan Marquardt, Autor
Fabian Wolff, Journalist
Nils Markwardt, Journalist
Mehmet Tanrıverdi, stellv. Vorsitzender, Kurdische Gemeinde Deutschland
Ines Kappert, Mitgründer Baynatna, The Arabic Library
Leila Essa, Literaturwissenschaftlerin, King’s College London
Svenja Gräfen, Schriftstellerin
Candice Breitz, Künstlerin
Jan Jessen, Journalist
Nikolas Lelle, Sozialphilosoph
Anne Roth, Politologin und Referentin für Netzpolitik
Enno Lenze, Journalist
Robin Detje, Autor
Kerem Schamberger, Kommunikationswissenschaftler
Thomas Schmidinger, Politikwissenschaftler
CHAOZE ONE, Rapper
Luna Ali, Autorin
Doris Akrap, Journalistin
Christian Schmacht, Autor und Sexarbeiter
Alexandru Bulucz, Lyriker
Emily Dische-Becker, Journalistin
Hakan Akay, Direktor Deutsch-Kurdisches  Kulturinstitut
Cansu Özdemir, Politikerin, DIE LINKE
Kaveh Kermanshahi, Aktivist, Kurdistan Human Rights Network
Jan Niggemann, Wissenschaftler
Ferda Berse, Sozialwissenschaftlerin
Beliban zu Stolberg, Autorin
Eser Aktay, Journalist
Arpana Aischa Berndt, Autorin
Dincer Gücyeter, Lyriker und Verleger
Thorsten Buhl, Politiker, DIE LINKE
David Häußler, FICKO Magazin
Osman Altun, Maschinenbauingenieur

Für Anfragen und weitere Unterschriften, bitte mit

Vorname Nachname, Beruf

an wirallesagennein@gmail.com.

Englisch Version:

Turkey wants to invade Syria – and we all say no

The US started to withdraw their forces from the northern borders of Syria, abandoning their Kurdish allies in the once shared fight against ISIS („Islamic State“). A Turkish military operation is now on the way. An invasion of Turkey in Syria would not only be a breach of international law, but also a step backwards in the global fight against ISIS as well as the beginning of another humanitarian crisis for millions of people.

Turkey has invaded Syria already two times, in August 2018 and January 2018. The Turkish Army and allied Islamic forces invaded the city of Afrîn and the Kurdish settlement area of Rojava, producing a humanitarian crisis. Up to 200.000 people were expelled as a result. Extensive looting, abductions and torture have been reported. Additionally, ethnic and religious „cleansing“ took place. Islamic units since control the region and enforce their extremist interpretation of the Sharia. Thus, religious minorities are victims of persecution, women are substantially oppressed and the Kurdish language is banned from schools. 

A statement issued by the White House on Sunday, October 06th 2019, said that „The United States Armed Forces will not support or be involved in the operation“. A „second Afrîn“ might be possible. There are four Million people living in the frontier regions, many of them religious as well as ethnic minorities. In these regions, Turkey plans to strategically establish a settlement of two Million Arab Muslims which won’t be possible without the expulsion of Kurds and other minorities like the Yazidis, Assyrians and Armenians. 

Because of this, a new refugee movement may be on the way.

Furthermore, a resurgence of ISIS is to be expected.

Because if there is a Turkish military operation, the Kurdish units that have been driving out ISIS from the frontier areas, will be forced to retreat to defend themselves. This may result in ISIS reclaiming these areas and would set back the fight against terrorism for many years and human lives.

If the German Government and the European Union continue to count on Turkeys president Recep Tayyip Erdoğan, they’re willingly accepting Islamists as well as further destabilisation of the Middle East.

#weallsayno

#wirallesagennein

We demand the following:

  1. A retreat of the Turkish Forces in Syria
  2. The immediate stop of weapon exports to Turkey
  3. A peaceful diplomatic solution of the war in Syria, therefore addressing reasons for migration  

It’s time for a serious, effective peace policy.

Signed amongst many others by:

Ronya Othmann, author and journalist 

Sham Jaff, journalist

Cem Özdemir, member of the German Parliament  (Green Party)

Volker Beck, professor at University of Bochum

Hito Steyer, artist

Sybille Berg, author

Margarete Stokowski, author 

Clemens von Wedemeyer, artist

Meşale Tolu, journalist

Jakob Augstein, journalist 

Bov Bjerg, author

Heike Geißler, author

Hengameh  Yaghoobifarah, journalist

Cemile Sahin, artist

Sibel Schick, author and journlist

Ali Ertan Toprak, chairmen of the Kurdish Union Germany

Anetta Kahane, chairwoman of the Amadeus Antonio Stiftung

Julia Schramm, author and politician

Musa Okwonga, author

Şeyda Kurt, journalist
Ali Can, activist 

Soleen Yusef, director 

Aina Aziz, journalist

Patrice G. Poutrus, historian and migration researcher

CHAOZE ONE, rapper 

Hakan Akay,  direktor of the German- Kurdish Cultural Institute  

Cansu Özdemir, politician (Left Party)

Kaveh Kermanshahi, activist Kurdistan Human Rights Network 


weiter Unterzeichner*innen:

Hito Steyerl, Künstlerin 

Clemens von Wedemeyer, Künstler

Nora Bossong, Autorin 

Meşale Tolu, Journalistin

Özlem Özgül Dündar, Autorin

Abdulaziz Ramadan, Gründer und Geschäftsführer DOZ e.V.

Quentin Lichtblau, Journalist

Eva Reisinger, Journalistin 

Zoë Beck, Autorin und Regisseurin

Elif Küçük, Künstlerin und Journalistin

Andrea Ypsilanti, Sprecherin ISM, SPD 

Gökay Akbulut, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE

Thomas von der Osten-Sacken, Publizist

Felicia Ewert, Politikwissenschaftlerin, Autorin und Referentin

Anna Dushime, Autorin

Ilgen-Nur Borali, Künstlerin

Anne Baier, Journalistin

Helin Evrim Sommer, Bundestagsabgeordnete DIE LINKE

Julietta Fix, Herausgeberin Fixpoetry

Kristine Listau, Verlegerin

Ahmad A. Omeirate, Wirtschaftswissenschaftler, ang. Islamwissenschaftler  

Ayesha Khan, Autorin und Journalistin

Nazanin Noori, Theaterregisseurin

Christian Zeller, Professor für Wirtschaftsgeographie, Universität Salzburg

Undine Ott, Islamwissenschaftlerin

Astrid Rothe-Beinlich, MdL, BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN im Thüringer Landtag

Alexandra Stanić, Journalistin

Miriam Hanna M’Barek, Kulturwissenschaftlerin

Songül Tolan, Wissenschaftlerin.

Sara Hassan, Journalistin 

Sima Nita, Autorin

Annett Gröschner, Schriftstellerin

Sina Reisch, Pressesprecherin von Ende Gelände

Stephanie Alvarez, Journalistin

Marie Eberhardt, Künstlerin

Nadine Geissbühler, Künstlerin

Celcela Schahin, Mediziner*in

İpek Hamzaoğlu, Künstlerin

Larissa Bender, Übersetzerin und Journalistin

Koschka Linkerhand, Schriftstellerin und feministische Referentin

Julia Wolf, Autorin 

Sascha Ehlert, Verleger & Autor, Korbinian Verlag

Zelal Yesilyurt, Autorin und Regiesseurin 

Tucké Royale, Theatermacher und Autor

Andra Schwarz, Lyrikerin

Swar Malla, Autor 

Juri Sternburg, Autor

Thomas Domres, Mitglied des Landtages Brandenburg, DIE LINKE

Konstanze Kriese, Mitarbeiterin im EU Parlament für DIE LINKE und Autorin 

Rebecca Harms, Europaabgeordnete bis 2019

Cornelia Möhring, Bundestagsabgeordnete, DIE LINKE

Elke Dangeleit, Ethnologin, Journalistin, Politikerin DIE LINKE 

Kenan Khadaj, Autor

Daniel Schwerd, Politiker, DIE LINKE

Hilde Mattheis, Mitglied des deutschen Bundestags SPD 

Stephan Dömpke, Vorsitzender World Heritage Watch

Jonathan Sieger, Geschäftsführer Bündnis 90/Die Grünen Köln

Martin Delius, Politiker

Katrin Fischer, Verlegerin

Heike Hänsel, MdB Die Linke 

Kirsten Kappert-Gonther, Bundestagsabgeordnete, Bündnis90/Die Grünen

Dieter Bertz, Verleger, Bertz + Fischer Verlag

Daniel Loick, Philosoph

Sven Quadflieg, Professor 

Jan Jasper Kosok, Online-Chef des Freitag

Michael Bloss, Mitglied des Europäischen Parlaments.

Sina A. Demirhan, Politikerin (Bündnis 90/Die Grünen Hamburg)

Michel Brandt, MdB, DIE LINKE

Behiye Uca,  Kreistagsabgeordnete Die Linke 

Moshtari Hilal, Künstlerin

Elisabeth Habel, Zahntechnikerin, Politikerin

Steffen Ille, Vorstandsmitglied Kurt Tucholsky-Gesellschaft

Anahita Razmi, Künstlerin

Joscha Kölsch, Student & Kommunalpolitiker Partei DIE LINKE

Frank Teichmann, DIE LINKE

Torsten Felstehausen, Politiker, DIE LINKE MdL Hessen

Hatice Akyün, Autorin 

Mario Pschera, Verleger, Dağyeli Verlag

Thomas Köck, Autor  

Torge Schmidt, Landtagsabgeordneter a.D., Schleswig-Holstein 

Jan Kuhlbrodt, Autor

Jana Maria Knoop, Künstlerin 

Dersim Dağdeviren, Ärztin und Co-Vorsitzende von Kurd-Akad Netzwerk kurdischer AkademikerInnen sowie Vorstandsmitglied der EUTCC EU Turkey Civic Commission 

Maximiliane Häcke, Sprecherin

Raphael Schultz, Student 

Maximiliane Häcke, Sprecherin und Podcasterin

Donja Nasseri, Künstlerin 

Florian Kessler, Lektor

Markus Ringholt, Musiker

Jamila Barakat, Künstlerin

Edibe Gölgeli , SP Grossrätin Basel-Stadt

Ted Gaier, Musiker ( u.a. die goldenen zitronen)

Maja-Maria Becker, Autorin

Konstantin Küspert, Dramatiker

Irmgard Maenner, Autorin, Berlin 

Rojhat Konar, Bauingenieur 

Max Grau, Künstler

Anne Barth, Fotografin 

Sarah Rosengarten, Künstlerin

Lena Philipp, Kulturpädagogin, Fotografin und Dokumentarfilmerin

Minerva Burroni, Journalistin

Jona Königes, Historiker 

Julia Wasenmüller, Jounalistin

Birgit Hofstätter, Geschäftsführung Frauenforum Salzkammergut, Lokalpolitiker*in Die Grünen

Nina Schäfer, Autorin

Holger Kirleis, Musiker

Tobias B. Bacherle, Student und Politiker Bündnis 90/Die GRÜNEN

Nouchka Wolf, Künstlerin 

Per Dittrich, Pressesprecher, SSW 

Karim El-Helaifi, Aktivist und Journalist

Dr. Arif Rüzgar, Programmleiter für Wirtschaft und Handel, Rosa-Luxemburg-Stiftung

Dr. Christine Lungershausen, Theologin

Heike Reisner-Baral, Pfarrerin

Dilovan Othmann, Musikproduzent und Schüler 

Johanna von Lehnte, Studentin

Markus Ostermair, Autor

Ramazan Mendanlioglu, Sozialwissenschaftler/Universität Hamburg

Leonhard F. Seidl, Schriftsteller

Sipan Hasan Schauspieler

Azdamin Chammo, Berater Digitalisierung & IT

Loran Tanriverdi, Student

Jamila Schäfer, BÜNDNIS 90/ DIE GRÜNEN, stellvertretende Bundesvorsitzende 

Doris Achelwilm, Bundestagsabgeordnete, DIE LINKE

Radek Krolczyk, Galerist

Katia Sophia Ditzler, Künstlerin und Autorin

Claudia Kohlus, Autorin/Bildende Künstlerin

Tarik Tesfu, Moderator

Hartmut El Kurdi, Autor und Theatermacher

Christiane Böhm, Landtagsabgeordnete DIE LINKE, Hessen

Gülseren Demirel, Landtagsabgeordnete Fraktion Bündnis 90/Die Grünen im Bayerischen Landtag

Sven Lehmann, Bundestagsabgeordneter, Bündnis 90/ DIE GRÜNEN

Prof. Dr. Christine Kirchhoff, Wissenschaftlerin

Dr. Andrea Fischer-Tahir, Wissenschaftlerin.

Paul Poet, Filmregisseur, Autor, Kurator, Journalist

Philip Ortelli, Künstler

Malte Heidemann, Journalist und Lektor

Rahel Sarai Kellich, Studentin und politische Geschäftsführerin der Grüne Jugend Köln

İlayda Çakır, Künstlerin 

Eva Raisig, Autorin und Journalistin

Karl-Heinz Kaschel-Arnold, Journalist

Rohat Geran, Bundesvorsitzender von KOMKAR – Verband der Vereine aus Kurdistan in Deutschland e.V.

Amewu, Rapper

Eva Streit, Künstlerin

Gazi Sikican, Kreisgeschäftsführer Bündnis 90/Die Grünen Kiel

Sevda Evcil, Wissenschaftlerin für Familienrecht und Geschlechterforschung

Philip Fehling, GEW Hochschule und Forschung Hessen

Dr. Karl-Heinz Esser, Hochschullehrer

Nicola Dichant, Vorstand Grüne Jugend Köln, Studentin 

Ernesto Buholzer Sepúlveda, Sozial- & Entwicklungsökonom

Prof. em. Dr. Wolfgang R. Langenbucher, Universität Wien

Hanaa Ebrahem, Übersetzerin und Ratsfrau/ SPD

René Niess,  Politiker bei DIE LINKE.

Hubertus Koch, Journalist und Filmemacher 

Dr. Helga Jung-Paarmann, Historikerin

Gelareh Shahpar, Berliner Ringtheater 

Nike van Dinther, Autorin 

Arnold Schiller, Künstler, Philosoph, Politiker

Friederike Koch, Künstlerin

Clara Wieck, Künstlerin

Oliver Kornblum, Künstler

Manon Hopf, Autorin

Jana Volkmann, Journalistin und Autorin

Christian Mitzenmacher, Autor

Rainer Hölmer, Dipl.-Politologe

Dirk Althaus, Fachreferent Onkologie

Daphne Weber, Aktivistin

Fatima Yazici, Rapperin Ma Fière Abla 

Drosia Tanriverdi, Oberstudienrätin

Baran Topal, Betriebswirt und Mitglied im Kreisvorstand Bündnis 90/Die Grünen

Sebastian Lasse, Entwickler & Fotojournalist

Shaswar Mame, Journalist

Andreas Krämer, Soziologe, Sprecher BAG Antifaschismus Partei Die Linke

djo – Deutsche Jugend in Europa Bundesverband e.V.

Rohat Çelen, Kreisvorstand Die Linke.Köln

Gülseren Demirel, Landtagsabgeordnete, Fraktion Bündnis 90 die Grünen im Bayerischen Landtag

Christa Stolle, Bundesgeschäftsführerin TERRE DES FEMMES

Cathy de Haan,  Filmemacherin und Kuratorin

Felix Banaszak, Vorsitzender von BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN NRW

Hannah Neumann, Mitglied des Europäischen Parlaments (Bündnis 90 / Die Grünen)

Prof. Dr. Kirsten Scheiwe, Rechtswissenschaftlerin

Fabian Saul, Autor und Chefredakteur Flaneur Magazine 

Özge Erdogan, Bildungsreferentin und Bundesvorsitzende Bund der Alevitischen Jugendlichen in Deutschland e.V. 

Christoph Jamme, Universitätsprofessor

Mareen Bruns, Autorin 

Fatoş Topaç, MdA Grüne Fraktion Berlin 

Katharina Grudin, Studentin & Beisitzerin im Kreisvorstand DIE LINKE Aachen

Matthias Mainz, Komponist und Autor

Daniel Graziadei, Literaturwissenschaftler und Autor

Esther Wienands, Journalistin

Jan Weber, Regisseur 

Dr. Michael Koch, Autor, Erziehungswissenschaftler und Konzertmanager   

Gerhard Trabert, Professor

Meral Ziegler, Spoken Word Künstlerin und Autorin

Dr.  Michael Wilk, Arzt und Autor 

Lanah Haddad, Archäologin

Ulli Joßner, Filmemacher

Brigitte Rupp, Dipl. Lebens- und Sozialberatung und Autorin

Tina Müller, Autorin 

Jennifer Hauwehde, Bloggerin und Journalistin 

Fabian Faruk Ajaj, Lyriker

Naomi Odhiambo, Künstlerin

Almuth Hartwig-Tiedt, Journalistin und Staatssekretärin a.D.

Redaktion des .divers Online Magazins

Claudia Lehleitner, Musikerin

Esther Becker, Autorin

Walter Otte, Rechtsanwalt und Sprecher Bundesarbeitsgemeinschaft Säkulare Grüne

Viktoria So Hee Alz,  Autorin

Felix Betzenbichler, Filmemacher und Photograph

Klara Neubauer, Designerin

Sophia Maier, Journalistin 

Melanie Schneider, Bürokauffrau

Ezgi Özcan, StreetUniverCity Berlin

Christian Vogt, Autor und Physiker

Silke Vormann, Hotelbetreiberin

Michael Schramm, Werkzeugmechaniker

Bekir Calkan, Zugbegleiter

Hêvîdar, Mert, Sozialwissenschaftlerin. 

Ramona Drosner, Journalistin 

Jelena Gučanin, Journalistin 

Liliana Merker, Schauspielerin

Thomas Vorreyer, Journalist

Barış Tangobay, Schauspieler

Kristina Jovanovic. Autorin

Holger Bachmann-Wulf, Journalist

Regine Folgmann

Ina Raki, Schreibberaterin und Autorin

Parisa Madani – Künstler_in

Stephan Urbach, Verleger Ach je Verlag

Tim Schäfer, Heilerziehungspfleger Kommunalpolitiker Bündnis 90/Die Grünen 

Maja Bogojević, Sozialwissenschaftler’in

Gizem Adiyaman, DJ und Politologin.

Amadeus Brümmer, Erzieher

Rama Al Awayed, Abiturientin 

Veronika Schmidinger, Logopädin

Pauline Teupen, Buchhalterin

Kersten Artus, Journalistin

Timo Hefti, Automobil-Mechatroniker

Nerea Özel, Studentin

Anatina Riester, Studentin und Regieassistentin

Regine Karetta-Coors, Kirchen-Sekretärin

Tanja Vetter, Wissenschaftliche Mitarbeiterin

Zeynep Aydin, Schülerin

Melanie Elba Alicia Strutz, Maschinenbauingenieurin

Isabel Lobert, Kindheitspädagogin

Maximilian Dittrich, Abenteurer

Michaela Matschinski, Krankenschwester

Antonia Wegener, Studentin

Svenja Preuster, Erzieherin 

Jasper Meisl, Elektroniker 

Stefanie Nikl, Studentin

Simone Berse-Wenzel, Büroleiterin

Timo Abel, Manager im Vertrieb

Melsa Karli, Schülerin

Anna Gerstmann, Schülerin

Mark Fischer, Discjockey 

Leon Gelberg, Student

Lisa Sebold, Angestellte und Studentin

Amelie Blaser, Studentin

Ursula Hechenberger-Schwärzler, Grafikerin und Fotografin

Fabienne Krage, Studentin

Marta Ichaia, Angestellte 

Luise Hornbach, Studentin 

Lydia Tozman, Arbeitssuchend

Jessica Galant, Grafikerin

Cordula Krage, Bezirksleiterin 

Marie-Louise Gabriel, Sozialarbeiterin

Sarah Germann, Juristin

Maximilian Neudeck, Student und Musiker

Elisa Dalle Mura, Studentin

Martin Rahmlow, Trickfilmer

William Minke, Fotograf

Luisa Krammer, Sonderschulpädagogin 

Cornelia Holzbauer, Grafikerin 

Saskia Todorovic, Bürokauffrau 

Christian Dreher, Ergotherapeut

Agnesa Ramadani, Schülerin

Lena Tomke Sturm, Studentin 

Lena Kipar, Lehramtsstudentin

Dr.med. Henrike Ebel, Ärztin

Anna-Katharina Glüer, Lehrerin

Corinna Leppin, Studentin

Luisa Neumann, Fotografin

Andrea Popelka, Kulturwissenschaftlerin

Barbara Kowalczyk-Hoyer, Development Advisor

Janina Huber, Studentin

Lucas Wiesner, Student

Ulrich Brenner, Journalist

Miriam Lamott, Sozialpädagogin und Sozialarbeiterin 

Annette Brohme, Bankfachwirtin

Mariana Amoyan, Studierende

Alina Massold, Verwaltungsangestellte 

Sophia Diekmann, Schneiderin

Josephine Scheithauer, Ergotherapeutin. 

Rebecca Dresel, Design Studentin

Cem Yilmaz, Immobilienmakler

Nermina Ćoralić, Erzieherin

Henryk Mischke, Produktionsleiter 

Charlotte Wiesner, Studentin

Klaus Bernhard Teichert, Realschullehrer i. R.

Helen B., Sozialarbeiterin

Waseem Jawish, Student

Elissa Christen, Yogalehrerin

Jörg R. Mettke, Journalist

Arja Frömel, Sozialwissenschaftlerin

Ioannis Vlahos, Chemieingenieur

Gönül Erez, Sozialpädagogin 

Livia Vonier, Schülerin

Lukas Lange, Studierender

Noemi Dedring, Studierende

Amelie Fleur Geiss, Musikerin 

H.–PeterStaudt, Budo Lehrer und Patentanwalt

Luis Weidler, Student

Aleksandra Gryska, Sozialarbeiterin

Marie Mai, Erzieherin

Yade Aydin, Kauffrau für audiovisuelle Medien

Selim-Emre Uyar, Student

Lyria Rauch, Lehramtsstudentin

Tomke Baars, Stylistin

Dietrich Oberstädt, Gartenarbeiter

Jonas Sankewitz, Arbeitslos

Lars Schwabe, Künstler

Nurcan Yanc, Erzieherin

Zoé Hopf, Künstlerin

Anne-Sophie Waag, Bildungswissenschaftlerin

Cyra Pfennings, Übersetzerin und Lektorin

Melanie Miklautsch, Studentin der Kulturwissenschaften 

Jannik Sting, Auzubi Fachinformatiker 

Leon Brockhaus, Schüler

Dilan Sacik, Studentin

Ferida Demir, Verkäuferin im Einzelhandel

Pelin Demir, Schülerin 

Krisztina Toth, Architektin 

Nora van Roje, Freiberuflich 

Franka Rüppel, Studentin

Alina Huth, Studentin

Stefanie Riedel, Studentin

Tahli Burunacik, Verwaltungsfachwirtin 

Volkmar Kayser, Grafikdesigner 

Monika Marquardt, Psychotherapeutin

Magdalena Hartmann, Sozialarbeiterin

Marie Spoerhase, Studentin

Shero Ebrahem, Student

Ricarda Lehmann, Studentin

Rudi Stöher, Student

Şennur Tansu Kayaalp, Studentin

Greta Kock, Pädagogin

Annegret Feistl, Studentin 

Jessica Schwind, Industriekauffrau

Noel Amely Herwig, Studentin

Nehir Senpinar, Studentin

Rebecca Baden, Journalistin

Judith Schein, Visuelle Anthropologin

Rena Wowrek, Sozialarbeiterin

Anna-Lena Lux, Wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Sozial- und Organisationspädagogik

Nevin Younes, Studentin 

Henrike Hannemann, Fotografin

Nathalie Thoumas, Lehrerin

Xenia Wirz, Studentin

Poshya Mahmod, Schülerin

Mariana Chirino, Psychologin und freiberufliche Trainerin 

Hans Janz, Rentner 

Jula Hebenstreit, Sozialarbeiterin

Nastaran Tajeri-Foumani, Bildungsreferentin, Moderatorin, Lehrbeauftragte

Julia Seidl, Sprachmittlerin

Soma Braim, Studentin 

Kai Scholtysik, Booker & Marketing Manager

Ralf Grashiller, Zimmermann

Greta Hartmann, Soziologin

Elham Sino, Schüler 

Julia Besendorf, Studentin

Martina Poel, Schauspielerin

Servet Ciftci, Lehramtsstudentin

Oliver Anders, Student

Lotte Schneider, pflegefachliche Gutachterin

Jessica Buskohl, Studentin

Ceylan Kamisli, Freelance Beraterin

Sarah Mfuende, Studentin 

Sabine Kampf, Unternehmerin

Kiara Francke, Studentin

Leonie Fischer, Schülerin

Laura Dittmann, Studentin

Rebekka Heidel, Sprachwissenschaftlerin

Mohammad Khoshnood, Arzt 

Judith Baumgärtner, Student*in und Kunsttherapeut*in

Lisa-Marie Falten, Studentin

Ingrid Telsemeyer, Wissenschaftlerin Castrop-Rauxel

Michael Ewert, Elektroniker

Jeannette Ewert, Servicekraft Gastronomie

Felix Eberhardt, Student 

Ramona Schöckle, Förderpädagogin

Ahmet Cebba, Journalist

Max Buch, Student

Annika Lock, Musikproduzentin

Sophie Wojnikow, Erzieher

Carolin Weyrich, Studentin

Nele Quincke, Studentin

Celine Haber, Studentin

Elena Dülz, Studentin 

Sophia Fresen, Studentin

Anika Machura, Ethnologin

Celine Salas Diaz, Artist

Mehmet Cetin, Student

Alfred Käselau, Masterstudent

Gaby Vlasics, Aktivistin

Haci-Necip Altinpinar, Redakteur

Simon N. Aulepp, GEW Kassel 

Anna Hirsch, Schülerin

Dr. Kurt Weber, Physiker

Clara Neubert, Studentin

Mahina Naomi Biede, Kunsttherapeutin

Isabel Gatzke, Dramaturgin

Anna Lena Seidel, Studentin

Susa Graue, Wort- und Office-Allrounder

Jona Franzen, Schülerin

Elisabeth Schott, Studentin

Duygu Atac, Schülerin 

Julia Weitzel, Fachkraft für Kunst und Kulturelle Bildung

Karay Klenner, Studentin

Sara Mari, Studentin 

Thijsiena Marx, Fotografin

Marta Sala, Künstlerin

Ronja Hussein, Schülerin

Christoph Schwarz, Sozialwissenschaftler

Laura Gansner, Studentin

Richard Hovorka, Humanist

Martin Standop, Systemadministrator

Sabine Kampf, Unternehmerin

Anna Polomski, Studentin

Marion Maurer, Juristin

Johanna Hölscher, Studentin

Janis Detert, Soziologe

Scholeh Razani, Heilpraktikerin

Maximilian Schulz, Arzt

Kimberly Lerch, Studentin

Yannick Hermerath, Student

Marielene Wicke, Studentin

Carlotta Diederich, Studentin

Thomas Faßbender, IT-Berater

Susanne Böddicker, Sprachlehrerin und Geographin

Mario Schenk, Sozialwissenschaftler

Clara Siegel, Studentin

Imke Sievers, Studentin

Andrea Pancur, Musikerin

Vanessa Hüfner, Sozialarbeiterin und Referentin für Jugendpolitik

Sevilay Isik, Ingenieurin

Stefanie Schramm, Förderschullehrerin

Luisa-Céline Gaffron, Schauspielerin

Rasha Karem, Lehrerin 

Hannah Sehl, Künstlerin

Gabriele Fochler, Lehrerin

Stefan Matthias Pape, Grüne Jugend Köln

Nils Heimhuber, Schüler

Hira Khan, Studentin 

Lorin Morad Bammerni, Studentin 

Aurélie Claire Schiltz, Gastronomin

Safa Harb, Studentin

Yolanda Hauser, Musikerin

Mireille Franz, Studentin 

Awin Mohammed, Studentin 

Abdulrahman Sino, Dolmetscher und Stadtangestellter 

Anna Kipp, Studentin

Berty Luyeye-Mbuka, Soziologe und Jurist

Samira Steinmayer, Studentin

Christina Buchner, Studentin 

Aline Herzog, Künstlermanagerin

Corinna Haug, Studentin

Sebastian Trautmann, Maurer

Nurten Karakas, Pädagogin

Lion Raaz, Biophysiker

Joshua Reick, Schüler

Özgür Ünveren, Arbeiter

Desiree Loskant, Psychotherapeutin in Ausbildung 

Dominique Kahane, Grafiker

Berivan Ajijo, Studentin 

Monika Murg-Argeny, Neurologin

Phan Thieu Hoa Nguyen, Studentin

Deniz Kubilay Lök , Schüler

Hanna Hornung, Schülerin

Ina Rossade, Steuerberaterin

Pınar Camkıran, Erzieherin 

Johanna Krämer, Bibliothekarin

Carl Riemann, Student

Julia Jenik, Biologin

Klara Burger, Schülerin

Sofia Domazet, Studentin

Bünyamin Yuvarlak, Student

Johanna Marousek, Angestellte

Alexander Koren, Jurist

Simon Göppel, Lehrer

Maryam Koohestanian, Medizinstudentin

Sarah Behnsen, Ärztin

Frank ‚Talky’ Regente, Filmschaffender

Merle Valkema, Studentin

Seda Pesen, Kunstwissenschaftlerin

Luise Ischdonat, Studentin

Charlotte Alex, Studentin 

Luca Schmitz, Student

Sebastian Mallon, Musiker

Nina Wolf, Studentin 

Aday Arik, Eventmanager und DJ

Volker Hutfils, Geologe

Katharina Roos, Studentin und Journalistin 

Benjamin Kahane, Technischer Autor

Denise Heinze, Mediendesignerin 

Silvia Eichner, HR Operations Manager

Arno von der Dunk, Fotograf

Godje Loof, Studentin 

Lorena Simaku, Studentin 

Hannah Mehling, Studentin

Jana Zöllner, Studierende

Sophia Schroth, Studentin

Agnieszka Aksamit, Sozialpädagogin

Florian Grawan, Sozialwissenschaftler 

Nezafet Limani, Studentin

Anna Ibelshäuser, Fotografin

Saher Abbaszadah, Projektleiterin 

Valentine Engel, Künstlerin

Elena Noemi Martinez, Studentin

Zana-Aylin Ayhan, Schülerin

Anna Walterscheid, Künstlerin 

Luisa Matthias, Studentin

Nadine Thomas, Studentin 

Lola Fuchs, Schauspielerin

Clara-Marie Kempel, Studentin

Johanna Schön, Studentin

Stefan Wirner, Autor

Kornelia Harnos, Qualitäts- und Prozessmanager

Lukas Friedland, Versuchskünstler* und Student*

Marc Olbrich, Grafik- und Webdesign

Sabine Noll, Choreografin

Anna Albert, Kinderpflegerin

Melanie Kara, Servicekraft in einem Integrationsunternehmen

Meryem Choukri, Doktorandin und Bildungsvermittlerin 

Anja Oertel, Lehrerin

Suzanne Fröjelin, Künstlerin

Nadja Unting, Juristin 

Tina Krawczyk, Studentin

Niklas Weber, Historiker

Sabine Behrent, Politikerin – Mitglied im Landesvorstand Bündnis90/Die Grünen Hessen

Dr. Azadeh Sharifi, Theaterwissenschaftlerin

Rukan Yesil, Lehrerin für Sozialwissenschaften 

Lorenza Kaib, Studentin und Künstlerin

Patrick Kullmann, Journalist und Content Manager

Maximilian Schwarz, Musiker

Boris Jordan, Journalist

Laura Calvo Moreno, Fahrradkurrierin

Malte Kobel, Musikwissenschaftler

Berzan Uyar, Schüler

Britta Kuchenbecker, Rentnerin

Pauline Sauerborn, Medizinstudentin

Daria Patzelt, Studentin 

Sonya Mollau-Tozman, Fernmeldeobersekretärin

Carolin Küppers, Soziologin

Anna Cramme, Projektkoordinatorin

Heike zur Borg, Rentnerin

Moritz Greiff, Student

Jette Hötten, Studentin

Rola Hinterbichler, Sängerin 

Dr. Olaf Schäfer, Lebenskundelehrer und Musiker 

Dr. Brigitte Hübner-Iberer, Ärztin

Amanuyel Arik, IT-System

Sarah Kainz, Bankkauffrau

Laura Ferizaj, Studentin

Julius Finn Moritz Gerstendorf, Linksjugend Solid 

Charlotte Fischer, Sozialarbeiterin

Johanna Fehrle, Studentin

Sofie Schmidt, Studentin

Brenda Geçkil, Student_in

Luc Lafrenaye, Student

Sofia Wagner, Sozialarbeiter*in

Elif Pire, Industriekauffrau 

Johannes Lutz, Lehrer

Klimis Kampisi, Detailhandelskaufmann 

Moritz Rüger, Freiwilligerdienstler

Dirk Reimes, Künstler

Ariane Burghard, Künstlerin und Kulturorganisatorin

Elena Campagnolo, Studentin

Josephin Kolb, Studentin 

Maximilian Müller, Industriedesigner

Dildar Kaya, Psychologin

Sarah Weinberger, MTA-F

Alma Lauer, Grafikdesignerin

Gülay Olcay, Studentin 

Klaus Schiller, Student

Marlene Bär, Studentin

Yusuf Yasit, Student

Sofie Jacobi, Assistant

Jennifer Kraft, Studentin

Luisa M. Schneider, pädagogische Fachkraft und Erlebnispädagogin 

Paula Schwenzner, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Maria Conrad, Studentin

Svenja Hechtelberger, Studentin 

Stefanie Kharma, Sozialpädagogin 

Johanna Kuby, Fotografin

Damla Bas, Studentin 

Rahel Röhl, Studentin

Madeleine Lang, Studentin

Dilchaz Mussa, Schüler

Annika Sara Fuchs, International Law Studentin

Tabea Hasse, Webdesignerin

Enrico Kunze, Student 

Anna Schulz, Rechtsreferendarin 

Axel Orozco Möhl, Künstler

Julia Voigt, Studentin der Sozialen Arbeit

Birke Behr, Grafikerin

Uğur Ateş industriemechaniker 

Elena Schmidt, Nachhilfelehrerin 

Kathrin Matheis, Ingenieurin

Diana Fiederle, Pferdephysiotherapeutin

Bianca Brogmus, Erzieherin

Ellen Maurer, Betriebsrätin 

Alke Eva Caris, CSR & Sustainability Manager

Sarah Böger, politische Bildung

Rick Reuther, Jugendarbeiter/Artist

Ali Afraze, Aktivist, Mechatroniker

Michael VogelStefanie Schoene

Stefanie Schoene, Freie Journalistin

Tobias Eßer, Journalist

Azad Hacîka, Ingenieur (Elektrotechnik)

Kenji Simon, Musikproduzent

Mahmut Gergerli, GEW Niederbayern

Dr. Cihan Sinanoglu, Migrationssoziologe

Verena Klein , Studentin

Katja Hanke, Journalistin

Konstantin Kieser, Lehrer

Katharina Schlatter, Content-Spezialistin

Tino Falke, Schriftsteller

Meike Grams, Schulsozialarbeiterin

Deniz Bolat, Studierender

Judith Vogt, Autorin

Maike Wolff, Angestellte in der Gastronomie

Panthea Fazlola, Marketing Manager 

Lisa Niggemann, Studentin

Inga Wachenfeld, Schülerin 

Marie Schwemmer, Studentin

Daniel Nitschke, Psychologe

Yilmaz Farho, Chemiker

Hatice Sahin, Erzieherin

Michael Hartmann, Glasermeister und Glastechniker

Jutta Drewes, Designerin

Matthias Schregel, Arzt

Frederik Körber, Student

Larisa Socolova, Haushälterin

Rashid Abed, Vorsitzender des Schweizer Hilfswerks StrickWärme 

Ramazan Eskin, Schauspieler und Übersetzer 

Nele Schäfer, Studentin

Dorothea Böhm, Ärztin

Maria Baues, Erzieherin

Ingrid Peikert, Lehrerin

Anika Obal, Lehrerin

Jens Obal, Ingenieur

Nele Harwardt, Studentin

Laurin Kilbert, Künstler

Malte Nar, Abiturient

Renate Krüger, Rentnerin

Leonie Meyer, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Christoph Lange, Erzieher 

Jana Lou Herbst, Trainer_in politische Bildungsarbeit

Angela Meyer, Sekretärin

Klaus Meyer, Anlageführer für Telekommunikation 

Ulf Dyszak, Selbstständig

Mario Schenk, Sozialwissenschaftler und Autor

Malu Blume, Künstlerin

Susanne Deininger, Ärztin

Anna Taube, Studentin  

Ute Krabbenhöft, Dipl. Pädagogin

Judith Petzold, Gemüsebäuerin

Baris Kilic, Wirtschaftsingenieur

Bettina Wessolowski Tanztherapeutin und Sozialpädagogin

Jürgen Maier, Geschäftsführer

Danyel Büyükaşık, Student

Maximilian Hillerzeder, Illustrator und Comiczeichner

Martin Holubek, Erzieher

Franziska Dickmann, Studentin 

Mathias Peters, Software Engineer

Susanne Bauer, Wissenschaftlerin

Anna Laudan, Psychotherapeutin

Alina Schmid, Pädagogin

Susanne Schindler, Wissenschaftlerin

Katharina Woll, Regisseurin

Caren Nommsen, Hausdienstangestellte

Franziska Söhnholz, Studentin

Roberto de Hollanda, Übersetzer

Sylvia de Hollanda, Übersetzerin

Patrycja Komor, Studentin

Norbert Kaib. Lehrer i.R.

Hildegard Kaib, Lehrerin

Carla Müggenburg, Studentin

Gabriele Kaczmarczyk, Ärztin

Helena Gutmann, Studentin

Anna-Maria Gehrhardt, Sozialpädagogin

Marie Hecht, Journalistin

Jürgen Cyranek, Social Media-Redakteur

Corinna Hinz, Nachhilfelehrerin

Dr. Daniela M. Ziegler, Korrektorin und Flexirentnerin

Lutz Ziegler, Rentner

Magdalena Dressler, Studentin

Alina Veeh, Studentin

Julia Quaas, DOZ e.V.

Anja Obando, Kita-Pädagogin

Sophia Nagelschmidt, Studentin

Jerome Kaiser Papiertechnologe 

Alessa Scivoli, Studentin und Schneiderin

Jan Lüdtke, Programmierer

Tobias Barth, Web-Entwickler

Wanja van Suntum, Freischaffender Künstler 

Zoé Tishler, FöJlerin

Kornelia Kugler, Künstlerin

Natascha Faulhaber, Biologin

Charly Burmeister, Student

Dilan Deniz Kilic, Studentin 

Marlene Konyen, Sekretärin

Christine Konyen, Pensionistin

Maria Ebobissè, Lehrerin

Luisa Wolff, Buchhändlerin 

Amelie Meier, Schülerin und Aktivistin

Hellen Langhorst, Femen Aktivistin

Andreas Steinborn, Lehrer

Gesine Hohmann, Theater

Eckhard Heck, Autor

Justine z. Bauer, Filmemacherin

Minh Anh Do, Studentin

Stefanie Heim, Lehrerin

Elisa Schwarz, Kommunikationsdesignerin

Alan Roberts, Sozialarbeiter

Lea Preß, Studentin und Mitarbeiterin bei Friedensdorf International 

Dr. Renate Walther, Kieferorthopädin

Felix Schütze, Student

Eva Storms, freiberufliche Künstlerin und Aufbaustudium Kunsttherapie

Salima El Kurdi, Studentin 

Felix Müller, Fachinformatiker

A.E.Iris Borchhardt,  Künstlerin und Werkstattleiterin an der Goethe-Universität

Gülcan Gündüz, Einzelhandel

Bettina v. Minnigerode, Autorin

Marina Skalova, Autorin und Übersetzerin

Eva Reisinger, Journalistin und Autorin 

Isolde Lutz, Angestellte

Michael Wiedmann, Rentner

Daniele Ferrari, Kulturanthropologe

Hannes Siebert, Student

Lennart Adam, Journalist

Elke Spitzer, Lehrerin 

David Müller, Student

Anke Meier, kaufm. Angestellte

Alina Pröckl, Studentin

Mariusz Hoffmann, Autor

Sophie Buckenmaier, Studentin

Alberta Alienor Werner, Ausbildung Grafik- und Mediendesign

Gabriele Schiedeck, Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeutin

Jessica Turba, Werbetexterin

Ina Reichardt, Studentin

Fabian Schmidt, Filmhistoriker

Olivia Stutz, Theatermacherin

Hanna Heese, Hebamme in Ausbildung 

Johannes Hermsdorf, Gymnastiklehrer

Michael Mertineit, Regisseur und Autor

Mostafa El Mohands, Schüler

Sybille Großpietsch, Rentnerin

Kristina Wedel, Illustratorin und Grafikerin

Louisa Klaßen, Pädagogin

Albert Rabaev, Barista

Nadine Weyer, Ankleiderin

Sandra Pozzera, Pädagogin

Klaus Lassner, Physiker

Roxana Weber, Psychologische Psychotherapeutin

Anna Köhler, Studentin

Vincent Heppner, Schauspieler*in

Sarah Weitzel, Erzieherin

Hannah Harhues, Studentin und Journalistin 

Sabrina Greif, Studentin 

Elsbeth Sonnek, Pensionistin

Gözde Aydin, Projektmanagerin

Oliver Lollert, Designer

Laila Paim, Studentin

Franziska Blohm, Studentin

Ulli Joßner, Filmemacher

Michelle Köhler, Studentin

Katrin Staake, Erzieherin

Svenja Schwalm, Studentin 

Mishal Haider, Student 

Mia Krieghofer, Studentin

Pia Ahmed, Studentin

Marlene Rehbein, Studentin

Marie Mohr, Studentin 

Prof. Dr. Jutta Weber, Mediensoziologie

Simone Schiffer, Kulturmanagerin, ifa 

Sevinç Kuzuoğlu, Sozialarbeitsforscherin und Sozialarbeiterin 

Hans Hölscher, Rentner

Cana Bilir-Meier, Künstlerin, Filmemacherin und Kunstpädagogin

Timo Kolfhaus, Student

Mizgin De Martino Kosmetikerin

Jane Krach, Studentin 

Edwin Söhner, Erzieher

Matthias Bitter, Lehrer

Christiane Sandberg, Rentnerin

Katrin Gottlebe, Diplom-Psychologin, Wissenschaftlerin

Evin Ay, Studentin 

Leila Safari, Angestellte

Sylke Müller, Freiberuflerin 

Andreas Schlutter, Sozialarbeiter und ver.di-Mitglied 

Johannes Rückerl, Student

Yvonne Weimann, Zahntechnikermeisterin

Barbara Büttner, Soziologin

Mitthillan Sanjeev, Grafik Designer und Schüler

Matthis Langfeldt, Sozialpädagoge

Justus Schmidt, Lehrer

Amelie Bartz, Studentin 

Anselm Neft, Autor

Catalina Lopez, Köchin

Peyman Yusef, Studentin

Aylin Turgay, Sozialpädagogin 

Magdalena Abspacher, Studentin

Susanne Kremer, Geschäftsführerin und Stiftungsmanagerin 

Fenja S. Franz, Outfitberaterin

Miriam Herpel, Schüler

Sarah-Luisa Wilke, pädagogische Mitarbeiterin

Daniel Schürer, Student

Hakan Pinar, Metallbranche

Isabel Pinar, Einzelhandel

Cornelia Iffland, Studierende

Nadine Micheli, Servicemanagerin 

Sara Nanni, Konfliktforscherin

Charlotte Obert, Studentin

Osia Katsidou, Journalistin und Kommunikationsstrategin

Julian Mair, Sales Executive bei Wire

Nora Zapf, Autorin

Ronja-Luisa Kurth, Studentin* 

Gesa Kozyrowski, Studentin

Matthias Böhringer, Geoinformatiker

Gerd-Peter Grachtrup, ehem. Dipl.-Ing. für Eisenbahnbau

Manuel Gerstein, Student

Judith Nagy, Studentin und Pfadfinderin

Patrick Rauhut, Student

Christoph Supguth, Redakteur 

Ruth Habermehl, Dipl.-Psychologin

Tim Michels, Ingenieur 

Heike Albrecht, kfm.Angestellte

Meret Boguhn, Studentin 

Simon Bethge, Autor

 Saskia Honig, Studentin

Dr.med.Martha Schulte, Ärztin

Christiane Müller, Physiotherapeutin

Katharina Fann, Assistentin der Geschäftsleitung

Philipp Abels, Sportmanager

Mascha spreckelsen, Tätowiererin 

Christian A. S. Knitter, Student

Mark Hajduk, Rettungssanitäter, Österreichisches Rotes Kreuz

Denice Bourbon, Künstlerin

Sarah Claussen, Studentin

Kirsten Schubert, Ärztin

Fjolla Morina, Studentin 

Tristan Ebertshäuser, lateinischer Philologe und Lektor

Laser Etdöger, Sozialwissenschaftler 

John Preuss, Referent für Bewegungsarbeit

Yaren Yalcin, Studentin 

Hazal Cetin, Studentin

Zerga Tulan, StudentIn 

Nikola Miethe, AuPair

Mara Laibacher, Kostümbildnerin 

Fabian Schridde, Student

Kathrin Hornung, Pädagogin

Henrietta Hiller v. Gaertringen, Ergotherapeutin

Franziska Knobloch, Aufnahmeleiterin

Franziska Sophie Albrecht, Studentin

Jennifer Reichstein, Sozialwissenschaftlerin 

Nina Erdmann, Lehrerin

Fiona Kutscher, Grafikerin

Nina Wrede, Krankenschwester

Annette Friedrich, Systemischer Coach und Entspannungspädagogin

Simone Kallert, Studentin

Sandra Steinmann, Studentin

Irene van Heemstra, Gewerkschaftssekretärin „i. R.“

Mohammad Haimoud, Flüchtling und Student 

Regina Sperlich, Soziologin

Elinor Lazar, Studentin

Louisa Discher, Studentin 

Ilana Wolters, Sozialarbeiterin 

Stefanie Hennig, Sozialarbeiterin

Ann-Christin Böcker, Gesundheits- & Krankenpflegerin

Hanna Heynhold, Studentin

S. Finn Roth, außerschulische Bildung

Evin Camkiran, Personalreferentin

Leandra Fischer, Studentin

Melanie Stanić, Schülerin 

Tanya Falenczyk, Journalistin

Rosanna Auth, Junior Creative

Torsten Baireuther, Logopäde, Trainer, Coach

Antonia Kourtides, Journalistin

Kimet Tunc, Studentin

Carla Sternberg, Studentin 

Thomas Lange, Ingenieur  

Nina Lange, Studentin 

Linda Graf, Studentin

Henry Eipl, Veranstaltungstechniker 

Hewin Mahko, Verkäuferin

Cordelia Muth, Studentin 

Kira Königs, Studentin

Lisa-Marie Kahle, Studentin

Eun-Bo Rüschenschmidt, Studentin und Lehrerin

Benjamin Roll, Kaufmann 

Susann Neumann, dipl. Ergotherapeutin, Referentin für Globales Lernen, Sacred Activist

Antonia Kilian, Regisseurin 

Matthias Blöser, Politikwissenschaftler 

Carmen Aparici, Telekommunikationsingenieur und Künstler

Sipan Ugurlu, Wissenschaftler

Annika Meier, Gesundheits- und Krankenpflegerin 

Darius Diehl, Student

Eda Tıglı, Pädagogin und Aktivistin

Lisa Franke, Studentin

Jana Raeithel, Jugendarbeit

Gerhard Kurz, Krankenpfleger

Isabel Scheler, Ergotherapeutin

Julienne Bank, Masterstudentin*

Paula van der Host, Studentin 

Sabine Donecker-Hoffmann, Osteopathin

Jülide Kont, Marketing Manager

Lea Suckau, Masterstudentin 

Melanie Schuller, Eventmanagerin und Mitgründerin und Vorsitzende eines Vereins für Geflüchtetenhilfe 

Dewayne Gross, Schauspieler, Model und Personal trainer 

Destina Duymaz, Studentin 

Pascal Grunow, Student

Mona Sachße, Studentin

Anja Holz, Sozialarbeiterin

Bernd Mander, Projektmanager

Nurgül Tosun, Rechtsanwältin

Sebastian Sele, Journalist

Fiona Kappen, Studentin

Rana Zokai, Studentin

Anne-Sophie Pahl, Kulturwissenschaftlerin

Meka Gün, Fotograf und Manager

Janna Saad, Sozialarbeiterin

Canay Kiratli, Student

Susanne Gelf, Physikerin

Katharina Lange, Wissenschaftlerin

Paula Hierzi, Tänzerin und Aktivistin 

Stefanie Riedel, Studentin

Nina Pironti, Studentin

Thomas Kraeft, Angestellter 

Franz Herrmann, Rentner

Michael Jochens, Pädagoge

Lara Merlen Igbekele, Studentin 

Anika Keils, Social Media Manager

Franziska Zoll, Ingenieurin und Studentin

Frida Hewing, Regierungsrätin

Senay Bugur, Maschinenbautechnikerin

Hannah Biesenbach, Studentin

Luisa Kahnt, Friseurin

Lieselotte Burmann, Studentin und Musikerin

Katharina Ploog, Illustratorin

Claudia Säufferer, Legasthenietherapeutin 

Johannes Winter, Student

Roberta Jakob, FSJlerin

Greta Sickmüller, Schülerin 

Lucas Wojatschke, Kulturwissenschaftler und Musiker

Olivia Acar, Studentin

Rosario Buccellato, Maler und Künstler 

Maxie Winkelmann, Ärztin 

Dorlies Ristau, Lehrerin und Integrationshelferin

Sita Bertram, Studentin 

Paula Schmidt, Schülerin

Denise Lohrke, Erzieherin

Danny Tonn, Tischler

Boyo Meyer, Senior Consultant 

Julia Odermatt, Architektin

Julian Schwardmann, Student

Paulina Quenzer, Studentin

Irmgard Geyer, Lehrerin und Fortbildnerin für Deutsch als Fremdsprache

Leonie Kreiselmeier, Marketing-Referentin

Sylvia Kahlo, psychologische Psychotherapeutin

Eliane Näger, Student 

Nadia Bernsau, Ergotherapeutin

Janine Neßlböck, Studentin

Charlotte Roffalski, Schülerin und Mitglied Linksjugend

Stefanie Zenz, Mitarbeiterin im offenen Ganztag

Heike Bonn, Lehrerin

Sarah Schulz, Studentin

Joachim Weichert, Grafik-Designer

Sina Musfeldt, Studentin

 Turan Nazemi, Menschenrecht-Aktivistin

Sebastian Vaupel, Lehrer

Lena Eckner, Hebamme 

France de Séverac, Online Marketing Manager 

Swana Keßler, Studentin

Kaya Sudwischer, Studentin

Evelyn Trauter, Studentin

Sherin Almesuri, Stadtplanerin 

Daniel Oetz Salcines, Musikstudent

Nefer Lind, Marketing Managerin 

Solmaz Cicek, Bürokauffrau

Anika Tschöpe, Diplom-Pädagogin 

Miran Koc, Entrepreneur 

Jennifer Hammer, Studentin

Tabea Richter, Sozialpädagogin

Birgit Garbe-Emden, wissenschaftl. Mitarbeiterin

Eric Winkler, Künstler

Inge Asimiadis, Rentnerin

Franziska Enderle, Architektin 

Nele Hamker, Biochemikerin

Annett Kschieschan, Journalistin

Daniela Döring, Familientherapeutin und Lyrikerin

Eylem Bilekli, Sozialwissenschaftlerin

Johanna Rolfs, Pädagogin

Laura Hofmann, wissenschaftliche Mitarbeiterin am Institut für Angewandte Informatik e.V. und Büchermacherin von Indie-Literatur

Ronak Jundi, Studentin

Lili Mossbauer, Illustratorin

Francie Missbach, Psychologin

Marco Raddatz, Gesundheits- und Krankenpfleger

Orakci Rezan, Studentin 

Thomas Schmidt, Meteorologe

Pia Sörensen, Operationstechnische Assistentin

Jule Remme, Studentin

Natalie Warszewik, Yoga Lehrerin und Designerin 

Mohammed Wandi, Arzt

Sehriban Yenirce, Lehramtsstudentin

Aurelia Langhanke, Studentin 

Rachel Ulrich, Schülerin

Johannes Schubert, Student

Sebastian Kopf, Student

Luise Mund, Marketing Managerin 

Franziska Hulin, Studierende

Stefan Michel, Angestellter

Elisa Marachi, Studentin

Julia Bayrak, Lehrerin

Merjam Brink, Azubi

Lara Tolksdorf, Digitale Gestalterin und Ingenieurin

Nina Pietropoli, Designerin

Darja Nesterowa, Sozialarbeiterin

Lorris Andre Blazejewski, Schauspieler am GRIPS Theater Berlin

Philipp Gede, Politikwissenschaftler

Kajan Saied, Banker and Designer

Nora Jander, Studentin 

Diane Hillebrand, Szenografin

Nergiz Abi, Public Affairs 

Christina Marapidou-Schäfer, Studentin 

Karima Dziallas, Werkstudentin IG BCE

Phyllis Veith, Studentin 

Isabella Mayer, Deutschlehrerin 

Marie Forster, Studentin 

Mona Sachße, Studentin

Eva Posch, Diplomkrankenpflegeperson und Organisationsberaterin

Liv Kirschbaum, Studentin

Jill Beisheim, Studentin 

Meike Werner, Erzieherin

Johanna Bolin, Studentin

Wolfram Schwenzer, Mathematiker

Lisa Martens, Studentin

Harika Yildiz, Angestellte

Lisa Heinrici, Schauspielerin

Rojin Sicak, Studentin 

Ismail Badran, Student

Hedwig Mildner, Studentin

Ann-Katrin Goeker, Sozialarbeiterin

Masoud Aqil, DRK Mitarbeiter

Evin Bali, Studentin

Antje Helfrich, Studentin

Vanessa Fitzner, Altenpflegerin 

Reinhold Dallendörfer, Rektor a. D

Dr. med. Birgit Koch-Dallendörfer, Gastroenterologin

Patrick Schreiter, Arzt

Sophie Müller, Studentin

Aurelia Diedrich, Auszubildende 

Tony Franz, Künstler

Jiyan Erdogan, Studentin 

Roxana Höchsmann, Kulturmanagerin

Maren Dalle Mura, IT Projektleiterin

Ulrich Podhostnik, Rentner 

Michaela Kozul, Studentin 

Bárbara Telles Vieira, Künstlerin

Karl Zerges, Sachbearbeiter

Helena Tillert, Studentin

Marcel Richard, Grafiker und Musiker

Mateo Chacon-Pino, Freier Kurator

Thies Straehler Pohl, Dipl.Ing. Stadtplanung

Anneke Wolf, Referentin für Didaktik

Uli Bez, Filmemacherin

Özgür Toprak, Außenhandelskaufmann

Bert Hagels, Musikwissenschaftler, Sozialdemokrat

Daniela Wildner, Ass. der Geschäftsleitung, ESA Holding

 Ruth Oppl, arbeitslos

Lorenz Röttger, Student

Valeria Reimann, Studentin

Ria Lonken, Krankenschwester

Roger Comte, Stadtrat St-Imier

Magdalena Berger, Lehrerin

Hildebrand Lembke, Journalist und Buchautor, Unternehmer

Carolin Müller, Lehrerin

 Özgür Ünveren, Arbeiter

Frieda Paris, Autorin

Dilsa Timar, Studentin

Binai  Amen, CDU Junge Union Mitglied Berlin

Draxschan Amen Hausfrau

Pashko  Amen Hausmann

Sue Lin Park, Künstler*in

Werner Mattke, Rentner 

Faruk Akalan, Vorsitzender des Kurdische Communty Ostbelgien, Präsident Kurdische Halbmond Belgien.

Sara Gröning, Dramaturgin und Theatermacherin

Ninia Binias, Moderatorin/Autorin

Dilan Basaran, Studentin

Alica Läuger, Autorin & Illustratorin

Jennifer Jäckel, Soziologin & Resilienztrainerin

Adil Demirci, Sozialwissenschaftler und freier Journalist

Clara Haferkamp, Studierende 

Christina Clemm, Rechtsanwältin

Richard Schuberth, Schriftsteller

Claudia Lichnofsky, Bildungsberaterin.

Sandra Schuberth, Account Management

Alida Bremer, Autorin und Übersetzerin

Tanja Abdulrahman, Data Analyst 

Daniel Niggemann, Kurator & Buchhändler 

Nina Stahr, Landesvorsitzende Bündnis 90/Die Grünen Berlin

Isabella Posmosan, Werbetexterin

Jonas Lindt, Drehbuchautor

Lazkeen Albash,  Dipl.-Ing. Informatiker

Helin Kestai, Studentin

Jakob Wilke, Student

Sarah Paar, Fahrerin

Sara Städler, Kindergartenlehrperson

Alexandra Seeger, Lehrerin

Julia Ilic, Studentin

Monika Moczygemba, Sonderpädagogikstudentin

Kora Amelie Kukuj, Studierende

Akram Naasan, leitender Notarzt, Autor

Stefanie Panzl, Studentin

Caroline Kunz, Studentin

Jaqueline Scheiber, Sozialarbeiterin

Eylem Sengezer, Kuratorin

Alessandra Koch, Sozialpädagogin

Alexander Wolf, Student 

Theresa Eirich, Studierende

Paul Niedermayer, Künstlerin 

Theresa Gerst, Krankenschwester 

Jana Friess, Drummerin

Michel Dornbusch, Student

Katharina Drängler, Landesvorsitzende Die PARTEI Saar

Leoni Lichtblau, Architektin

Beeke Melcher, Fellow bei Teach First

Hannah Brod, Architektur Studentin

Anna Fiedler, Autorin

Nina Ziller, Studentin der Sozial- und Kommunikationswissenschaften

Damon Taleghani, Musiker

Hanna Khorasani, Studentin

Alessandra Koch, Sozialpädagogin

Caroline Frings, Studentin

Rebecca Baden, Journalistin.

 Gülseren Sengezer, Filmemacherin und Journalistin

Matthias Hofmann, Autor, Mediator

Anita Haas, Lehrerin 

Armin Fahl, IT Fachkraft

Wolfgang Freye, Essen, Fraktionsvorsitzender DIE LINKE im Regoonslverband Ruhr

Jelena Blatancic, Lehrerin

Johanna Stifft, Sozialmanagerin

Henning Flaskamp, Kommunikationsberater

Derya Acil , Ethnologie Studentin 

Aylin Özen, Bauingenieurin

Sara Dressler, Studentin 

Teresa Stay, Designerin

Simon Knab, Künstler

Alexandra Mittermüller, Kultur-& Sozialanthropologin

Hinrich Franken, Berufsfachschüler

Jana Zimmer, Erzieherin

Naima Limdighri, Journalistin

Hartmut Schrewe, Autor

Noah Leichner, Studierender

Mirjam Kröll, Deutschtrainerin

Nadine Häßler

Berkin Güler, Senior Consultant Regulatory Affairs

Michaela Putz, Studentin der Sozialwissenschaften

Dania Alasti, Autorin

Linda Kameroli

Bea Becker, Sozialarbeiterin

Felix Trotter, Student

Lisa-Maria Damm, Studentin der Theaterwissenschaft

Julia Atkins, Englischlehrerin in der Erwachsenenbildung

Àxel Sanjosé, Autor und Texter

 Simon Waldenspuhl, Altstadtrat der Stadt Freiburg

Ferman Alkasari, Übersetzer & Student

Lennart Gesenhues, Student*in

Victor Rodriguez, Concierge

Robert Sakrowski, Kurator

Anna Oestreich, Studierende

Susanne Tropf, Biologin

Anna Daxbacher, Fahrdienstleiterin

Rosa Preiß, Mathematikerin 

Michael Burkhardt, Student

Alexander Stoff, erwerbslos

Tobias Weißer, Studierender

Fabienne Gutjahr, Psychologin

Kim Heckelsmüller, Studentin 

Finja Grotkasten, Studentin (Politikwissenschaft) 

Konstantin Delles, Journalist

Katarina Neher, Studentin

Christiane Quincke, Dekanin/Pfarrerin

Andreas Hutt, Lehrer und Autor

Aaron Müller, Student

Carolin Schmid, Studentin

Sarah Leusmann, Ärztin

Marlene Pardeller, freie Filmschaffende

Juliane Schlüsener, Soziologin

Janne Klein, Studentin

Juliane Singer, Sozialarbeiterin

Gregor Mohlberg, DIE LINKE Landesvorstand,Stadtrat Linke Liste 

 Jonas Bradl, Studierender

Isabelle Schüssler, Studentin

Marie Charlotte Pilz, Studentin 

Samina Siddique, Jugend und Heimerzieherin

Markus Kammermeier, Lehrer

Sabrina Huber, Disponentin

Bianca Markel, technische Angestellte 

Mercan Sümbültepe, Fotografin

Rüdiger Binkle, Lehrer

 Eva Burmeister, Studentin

Lise Pacholleck, Studentin

Claudia Reinhardt, Künstlerin 

Ulrike Schubert, Buchhändlerin u. ehem. Stadträtin Freiburg

Anna Hofmann, Schauspielerin 

Stefan Lehnert, Journalist/Fotograf

Jana Victoria Illigen, Sozialarbeiterin

Judith Gahl, Studentin

Handan Köksal, Studentin

Diyar Agu, Politiker, DIE LINKE

Melis Yeşilkaya, Journalistin 

Stefanie Zehelein, Studentin

Michaela Maria Müller, Autorin und Journalistin

Shermin Arif, Autorin und Journalistin

Monika Vasik, Schriftstellerin

Frederic Leitzke, Filmemacher

Lena Rathsack, Studentin

Felix Hackstein, Biotechnologe

Kevin Köhler, Referent für Digitalstrategie

Annika Reich, Schriftstellerin, Wir Machen Das

Peter Rubel, Komponist

Ruth Rothenstein, Grafikerin, AK Partnerstadt Karlsruhe-Van

Muriel Reichl, Journalistin und Autorin 

Andrea Baumgartl, Künstlerin

Ulrike Becker, Historikerin, Vorstand Mideast Freedom Forum Berlin e.V.

Dr. Reyhan Şahin, Wissenschaftlerin, Künstlerin, Autorin

Prof. Dr. Christine Hanke, Medienwissenschaftlerin

Sirka Elspaß, Lyrikerin 

Julia Salzmann, Dramaturgin

Anna Schulze, Redakteurin und Kulturwissenschaftlerin

Asmus Trautsch, Autor und Philosoph

Prof. Dr. Burak Çopur, Politikwissenschaftler

Jasmin Fifassi Sebastiani, Schauspielerin 

Alexandra Kroenert, Referentin für Kinderrechte und Künstlerin

Dr. Hans-Günter Kleff, Politologe

Abdulaziz Ramadan, Gründer und Geschäfstführer von DOZ e.V.

Anna Meyer, Künstlerin

Gerald Demmel, Publizist 

Silke Nowak, Künstlerin

Pascal Mächtlen, Fotograf 

Stefan Nessmann, Künstler

Roswitha Schuller, Künstlerin

Margareta Klose, Künstlerin

Jonathan Böhm, Autor

Rüdiger von Freyberg, Autor

Martin Piekar, Lyriker

Eric Eggert, Philosoph

Maik Schrumpf,Künstler

Jörg Thums, Künstler

Clara Ehrenwerth, Autorin

Lydia Herms, Hörfunkjournalistin 

Lisa Holzer, Künstlerin

PS: Politisch Schreiben – Redaktionskollektiv

Udo Marx, Musiker

Johanna Reiner, Künstlerin 

Katharina Müller, Vorstandsmitglied bei GRÜNE JUGEND NRW 

Verena Güntner, Autorin

Klaus H. Walter, stv. Vors. Euromaiden NRW e.V.

Thomas Blum, Feuilletonredakteur

Sebas:ian van Roehlek, Künstler*

Raphaela Bardutzky, Dramaturgin und Autorin.

Isolde Hermanns, Musikerin

Lian Sommer, Künstler 

Gabriele Schärer, Filmemacherin

Karin Voigt-Berner, StRätin i.R.

Sebastian Janata, Musiker und Autor

Katharina Michaelowa, Professorin für Entwicklungspolitik

Ronja Hanke, bildende Künstlerin

Dr, Stefan Keller, Historiker 

Ulrich Hottelet, Journalist

Alice Hasters, Journalistin

Miedya Mahmod, Lyrikerin und Studentin

Gabriele Bösch, Autorin

Beston Ismael, Filmemacher

Lisa Hörgstetter, Projektmanagerin 

Martina Hammel, Künstlerin & Webdesignerin

Ernest Ah, Künstler*in

Eva Müller, Autorin und Comiczeichnerin

Johanna Warda, Journalistin

Sina Schröppel, Kulturarbeiterin

David Audemars, freier Künstler 

Nathalie Percillier, Filmemacherin

Christina Eickhorn, Redakteurin

Ercan Ayboga, Umweltingenieur und Ökologiebewegung Mesopotamien

Philipp Böhm, Autor

Stefan Hornbach, Autor und Schauspieler

Patricia Werries, Lektorin

Roman Graneist, Künstler

Birte Sönnichsen, Künstlerin

Stefan Weidle, Verleger

Benjamin Weber, Journalist

Miriam Jesacher, Künstlerin

Narin Omar, Aktivisten und Modedesignerin 

Reni Hofmüller, Künstlerin

Gregor Straube, Pädagoge, Galerist

Juliana Melzer, Grafikerin

Julian Schwizler, Musiker

Christine Kriegerowski, Künstlerin

Scharo Maroof, Redaktionsleiter bei Rojavanews.net 

Felix Schiller, Literarisches Colloquium Berlin, Haus für Poesie

Tobias Huch, Buchautor, Journalist und Flüchtlingshelfer in Kurdistan 

Selen Eriçok, Sozialwissenschaftlerin

Leonard Neumann, Künstler

Rick Palm, Illustrator und Autor

Andreas Scheffel, Int. Foto-Videojournalist

Lea Hillerzeder, Illustratorin & Comiczeichnerin

Passar Hariky, Manager und Vorstand von Rojava News und Schauspieler

Urs Mader, Regisseur

Sandro Nicolussi, Journalist

Franziska Gromann, Journalistin

Anita Starosta, medico international (Referentin für Syrien, Türkei, Irak)

Kuku Schrapnell, Bewegungstunte und Autorin

Jörg Marx, Autor

Bettina Conradi, Autorin

Philip Meinhold, Journalist

Charlotte Warsen, Schriftstellerin

Pedro Hafermann, Autor und Künstler

Micha Kranixfeld, Dramaturg

Franziska Gromann, Journalistin

Miriam Stimpfl, Bloggerin

Melanie Meixner, Studentin 

Güle Agirman, Studentin

Alina Tuider, Lehrerin

Shergo Al-Aliko, Landwirtschaftsingenieur 

Maria Stange, Projektmanagerin

Anna Wolf, Studentin

Bettina Gaschler, Erzieherin

Regine Balk, Psychotherapie

Derya Alkan, Studentin 

Viktoria Willmann, PR Redakteurin

Ekaterina Tartaglia, Kinderkrankenschwester

Serdar Erdoğan, Dolmetscher 

Mareike Löffler, Studentin

Rudolf Scheuss, Rentner

Joanna Wiesler, Historikerin

Vincens Lauth, Handwerker

Diana Seibel, Studentin

Leandra Brodhagen, Studentin

Barbara Stanzl, Übersetzerin und Fotografin 

Christiane von Rauch, Ärztin für Allgemeinmedizin

Jessica Brenner, Sozialpädagogin

Andreas Knöll, Arzt

Johanna Weise, medizinisch technische Radiologieassistentin

Elisabeth Döhler, Schülerin 

Marsha Laila Tute, Studentin

Louis Drexler, Student

Katharina Alpers, Sozialpädagogin

Kayra Poier, Buchhändlerin 

Greta Marie Herzig, Studentin

Karl Clemens Kübler, Übersetzer

Hannah Frohmader, Lehramtsstudentin

Lena Tabbert, Studentin 

Philip Schwartz, Student

Melissa Dachrodt, Studentin

Urs Loppacher, Gewerkschafter

Lina Reiser, Kommunikationsdesignerin

Lea Stegemann, Projektmanagerin humanitäre Logistik

Helin Havutcu, Studentin

Heinz-Günther Meiwes, Rechtsanwalt Notar a.D.

Nadine Klöver, Grafikerin 

Bernadette Ronnes, Rentnerin

Esther Spellenberg, Familientherapeutin

Nesrin Mall, Chemikerin

Corinna Steiger, Immobilienmaklerin

Laura Wolf, Grafikdesignerin

Konstantin Behrends, Student

Sabrina Schömers, Buchhändlerin

Daniela Große, Studentin

Laura Nagel, Studentin 

Johanna Berndt, Studentin

Canan Tüzün, Auszubildende 

Rebecca Wandke, Studentin

Gesa Yasemin Illing, Sozialarbeiterin, DJ

Ida Steinacker, Sozialpädagogin 

Nis Zunker, Student

Anne Steinacker,  Lehrerin 

Thilo Dirks, Auszubildender

Lisa Rehm, Bio Landwirtin

Theresa Mayer, Studentin

Cira Kaka, Dipl. Informatikerin

Nina-Marie Luderer, Studentin

Verena Wilhelm, Deutsch-Dozentin für Migranten

Louisa Devantié, FSJ im Kulturbereich

Tobias Gralke, Kulturarbeiter

Lara Fischer, Studentin

Gregor Glowienka, Psychologe

Alina Trawin, student 

Lena Haidinger, Studentin

Ralf Sander, Betriebsratsvorsitzender Primark Hannover

Gabriele Blöcker, Kauffrau

Ajla Sophie Deichmann, Studentin

Melanie Molnár, Übersetzerin

Carsten Casio Wegmann, DJ und Immobilienverwalter

Luise Fischer, pädagogische Fachkraft 

Susanne Kreide, Sozialpädagogin

Axel Michaelowa, Ökonom

Kristina Hilse, Grafikdesignerin 

Parwin Schah-Mohammedi, Buchhändlerin

Esther Barde, Grundschullehrerin

Malin Gehring, Studentin 

Lenni Krah, Schüler*in

Lea Greis, Studentin

Mark-Philipp Heinlin, Schüler

Julien Grubisic, Mathematiker

Rebecca Südmersen, Studentin

Michael Wetzelt, Architekt

Gabriele Huber, Psychotherapeutin

Elisa Müller , Krankenschwester 

Ismail Ismail, Journalist und Student

Clara Thomas, Hebamme 

Özlem Basogul, Angestellte

Sarah Tokul, Schülerin

Johanna Schladebach, Schülerin

Harald Matschke, Rentner 

Felix Klingbiel, Vertriebsmitarbeiter eines Seehafenumschlagsbetriebs

Lukas Hermsmeier, Journalist

Anja Senzel, Diplom-Pädagogin

Yasmin Nasrudin, Literatur- und Kulturwissenschaftlerin

Marta Regueiro Benke, Studentin

Jasmin Saupe, Kommunikationsdesignerin 

Knut Geng, Techniker

Vivien Neugebauer, Dozentin

Gerd Stange, Autor und Künstler  

Kaya Korte, Psychotherapeutin/Psychoanalytikerin

Dr. Birgit Hofmann, Wissenschaftliche Mitarbeiterin der Universität Heidelberg 

Ibrahim Yesilmen Elektoniker für Energie und Gebäudetechnik.

Kim Holl, Großhandelskaufmann

Dominik van Alst, Kameramann und Geschäftsführer Agora Film & Fernsehen

Katrin Sterzenbach, Studentin

Karin Geldenbott, FW für med. amb. Versorgung

Christa Blum, Ärztin

Janine Coldewey, Produktdesignerin 

Andrea Höhn, Sozialwissenschaftlerin

Michael Pusch, Maschinenbauingenieur

Melissa Liebeck, Marketing Managerin

Katja Simone Piper, Erzieherin

Andreas Keller, Kaufmann

Leon Antonio Heim, Student

Stephanie Henk, Lehrerin

Anne-Marit Strandborg, Korrekturleserin

Michaela Kozul, Studentin

Eva Dreier, Studentin und Poetry Slammerin

Djamila Grandits, Kuratorin 

Dominik Wolfseher, Baumpflege

Antje Waßmann, Lehrerin

Elena Buscaino, Studentin

Sarah Hönig, Kulturwissenschaftlerin

Florian Weber, Ergotherapeut

Madleen Wendt, Referentin Konzernrechnungswesen

Eike Tongers, Unternehmer

Christian Drescher, Hausmann

Käthemarie Jäger, Lehrerin

Gregor Anselmann, Lehrer

Stephanie Lüdtke, arbeitssuchend

Dr. Ursula Bischoff, Soziologin

Regina Brunauer, Wissenschaftlerin

René Vandenhertz, Verkäufer 

Jonathan Weckerle, Programmierer und Dozent

Susan Dietrich, Diplom Soziologin und Buchhändlerin

Roman Lepka, Geschäftsführer 

Louise de Lavie, Rezeptionistin und Gesangsstundentin

Christiane Lepka, Mitarbeiterin im Kundenservice 

Nathalie Guibert, Studentin

Vanessa Strauch, Studentin

Julian Horn, Student

Marian Röver, Beschäftigungslos

Christina Underberg, Studentin 

Lisa Merz, Studentin 

Brigitte von Freyberg, Angestellte

Zoë Mickoleit, Auszubildende 

Nick Keller, Student

Seria Kurz, Studentin

Darvin Yüce, Student

Markus Schneider, Verkäufer

Julia Retzlaff, Buchhändlerin 

Mira Deutsch, Sozialarbeiterin

Zuhal Sari, Politikwissenschaftlerin 

Simone Suchan, Germanistin, Korrektorin, Bibliothekarin

Helin Mintas, Lehrerin

Simone Owens, Rechtsanwaltsfachangestellte

Thomas Lutz, Sozialarbeiter

Holger Wacht, Tischler 

Jean-Marc Delettre, Fotograf

Lewina Höhlein, Sozialarbeiterin 

Maximilian Mattes, Verfahrensmechaniker 

Maria Tobias, technische Angestellte

Joseph Heinze, Heilerziehungspfleger

Esther Raasch, Studentin

Jörg Dahmen, Angestellter

Paula Harbach, Schülerin

Anika Meckesheimer, Sozialpsychologin

Pia Siemens, auszubildende SPA

Bianca Kölbl, Beraterin Geowissenschaften 

Carina Maier, Politikwissenschafterin

Mert Vural, Student

Robert Dölle, Schauspieler

Sylvie Tittel, nachhaltige Grafikdesignerin

Yasemin Degirmenci, Industriekauffrau

Teresa Zimmermann, Sozialarbeiterin

Raffaello Lupperger, Editor

Izla Arik, Call Center Agent

Corinna Hinz, Tonfrau

Süleyman Sever, Vorsitzender der Kurdische Gemeinde Stuttgart e.V

Svea Betker, Studentin

Sevin Arat, Studienreferendarin

Rodi Hamo, Student

Leo Röcker, Student

Cansu Budak, Studentin

Tobias Pöcksteiner, Musiker und Kulturschaffender

Miriam Davoudvandi, Journalistin

Nora Dorgathen, Praktikantin in einer Serienproduktion 

Felix Christinger, Berufsschullehrer

Johanna Mitz, Studentin

Hannah Milena Wurmstädt, Studentin

Florian Wilhelm, Erzieher 

Christian Heckmann, Sozialpädagoge

Friederike Steeger, Studentin 

Thomas Noack-Greer, Student

Katharina Bach, Schauspielerin

Lorin Turan, Studentin

Alexandra Glanc, Studentin 

Irina Bondas, Übersetzerin

Tobias Cepok, Referent, GEW Hessen

Kathrin Ohler, Lehrerin

Anne Nußbaum, Lehrerin

Thomas Grossmann, Sozialarbeiter 

Jelena Burger, Studentin

Peter Lauterbach, Rentner

Alexander Löhr, Gartenbaumeister

Karin Greger, Asylhelferin

Herbert Panwinkler, Koch

Anna Leonie Birkholz, Grafikdesignerin

Mithat Ortakaya, Student

Elke Großmann, Rentnerin 

Bettina Sieg, Studentin

Anne Kuliberda, Erzieherin

Dilan Ergün, pharmazeutisch-kaufmännische Assistentin

Aenehsazy Schaja, Studentin

Zerdi Özer, Diplomjuristin

Patrick Stephan, Jura-Student

Silan Demir, Psychologin 

Matias Meissner, PR-Manager

Erich Ruhl-Bady, Journalist und Hörbuchsprecher 

Marco Pistorius, Student

Stefan Gundlach, Systemadministrator

Saleh Sallum, Student 

Sabine Paas, Dozentin

Jarmo Bach, Zimmerermeister*in

Naif Kaya, Rechtsanwalt

Laura Papesch, Sozialarbeiterin

Tobias Schmid, Architekt

Anne Müller, Designerin

Dr. Saya Aziz, Ärztin 

Felix Utting, Schauspieler 

Amsel Eyting, Florist

Lisa-Marie Krämer, Studentin

Alain Escavabaja, Ingenieur

Dominik Winkler, Student

André Klink, Berufskraftfahrer

Annalena Wolf, Studentin

Kameran Hudsch, Übersetzer

Vera Klara Mägerle, Gesundheits- und Krankenpflege-Auszubildende 

Tim van Slobbe, Vorsitzender vom Ausländerbeirat des Landkreises Gießen

Eric Lambrecht, Medieninformatiker

Max Oesterle, Maschinenbauingenieur

Juli Garcia, Hair & Make Up Artist

Sermin Reinold, Projektmanagerin

Frank Albrecht, Koch

Tony Eichler, Zimmerer

Giovanna Gilges, Sozialwissenschaftlerin

Eleni Karamanlidou, Linguistin

Heike Hellmann, Journalistin und Dozentin für Deutsch als Zweitsprache

Dennis Buck, Künstler

Ursula Lammer, Lerncoach

Rebecca Breuer, Studentin

Carolin Reiß, Studentin & Grafikerin

Dihia Wegmann, Sozialarbeiterin 

Teresa Bremberger, Sozialwissenschaftlerin

Andrea Miragaya,  Sozialpädagogin

Linda Pulver, Studentin 

Johannes Sfiligoj, Kunstvereinobmann

Iris Lüddecke, FÄ für Allgemeinmedizin

Adnan Emin, Psychologe

Christoph Teich, Erzieher

Leonie Düchting, Lehrerin

Alev-Melisa Sahin, Studentin

Tim Köhler, Gesundheits- und Krankenpfleger

Betül Seyma Küpeli, Künstlerin und Architektin 

Hüseyin Okur, Aktivist

Lisa Löffler, Mediengestalter Digital & Print

Katharina Werner, Referendarin

Christian Dreher, Ergotherapeut

Merve Namli, Konferenzdolmetscherin, freiberufliche Journalistin und Kuratorin. 

Birsel Bag, Selbständig 

Carmen Tudorica, Sozialarbeiterin 

Luise Thiele, Studentin

Leon Sportmann, Student

Harald Dehelean, Hausmeister

Ramona Deniz Nürnberger, Politologin

Robert Fritzsche, Sprachwissenschaftler

Fabian Kittel, Referent für Behindertenpolitik

Ajuan Hassan, Entwickler

Anetta Kahane, Amadeu Antonio Stiftung 

Rosa Drolshagen, Schülerin

Sabine Glowienka, Lehrerin

Claudia Latz-Erken, Buchhalterin

Sigrid Bender, Musikmanagerin

Mehmet Sentürk, Student

Mona Coors, Sozialarbeiterin

Özlem Askaroglu, Key Account Managerin

Natalie Saeid, Studentin 

Larissa Platzer, Schülerin 

Tenzile Calis, Mathematikerin

Juliane Bischoff, Kuratorin 

Aşkın-Hayat Doğan, Redakteur

Liliane Wahl, Studentin

Justin Brunner, Student

Anusha Dräger, FSJlerin

Svenja Kirsch, Designerin

Gina Müller, Illustratorin

Matthias Niermann, Sozialarbeiter

Lotta Broocks, Studienrätin

Robert Lorenz, Europäischer Ethnologe

Rüdiger Trojok, Grafiker

Philipp Zipfel, Künstler 

Melav Bari, Ärztin

Lisa Freisewinkel, Content Editorin

Ursula Bub-Hielscher, Journalistin und Filmemacherin

Birgül Tut, Verkäuferin 

Felice Grubert, Studentin

Renée Grothkopf, Studentin

Janika Jähnisch, Studentin 

Clara Pechmann, Studentin

Dr. Wolfgang Kunkel, Rentner

Hazar Oghan, Studentin 

Nelli Tügel, Journalistin

Sophia Hembeck, Autorin 

Barbara Poneleit, Unternehmerin

Fabienne Fecht, Literatur- und Kulturwissenschaftlerin

Jan Glogau, Sozialarbeiter 

Danyel Büyükaşık, Student

Tim B. Boroewitsch, Kunsthistoriker

Felix Posner, Fotograf

Büyükasik Deniz, AdManager

Helen Stenger, Wissenschaftlerin

Köksal Yudum, Studentin

Caner Gecgel, Student

Johanna Hinz, Studentin 

Karla Jablonka, Studentin

Tina Dauenhauer, Grafikerin

Renate Ludewig, Kfm.Angestellte

Oliver Gottwald, Dipl.-Rpfl. (FH)

Sandra Uebbing, Sozialpädagogin 

Judith Roth, Studierende

Sebastian Leist, Triebfahrzeugführer 

Melanie Ellberg-Koch,Verkäuferin

Johanna Jaspersen, Studentin

Corinna Marie Wolff, Kulturwissenschaftlerin und Künstlerin

Cigdem Kandemir, Studentin 

Helena Reimitz, Studentin

Jochen Berger, Softwareentwickler

Filiz Gezer, Lehrerin 

Margaux Jeanne Erdmann, Gleichstellungsbeauftragte

Maria Ostermayer, Sonderpädagogin 

Birgit Zwikirsch, Lehrerin

Simone van Slobbe, Diplom-Pädagogin 

Rega Kasim, Arzt

Eva Konen, Studierende

Kim Ossenkopp, Studentin

Felix Bold, Schauspieler

Berfin Kisin, Studentin 

Antonia Meier, Studentin

Gila Hofmann, Kulturwissenschaftlerin

Olaf Steinacker, Journalist 

Sandra Immervoll, Logopädin

Jonas Galm, Student

Carmen Giesin, Sozialarbeiterin 

Franzy Deutscher, Choreografin

Serge Schuty, Lehrer

Lucie Gallinat, Studentin

Sebastian Mielke, Nautiker

Elena Forschner, Studentin

Malte Holstein, Student

Sophie Vieth, Innenarchitektin

Manuel Fink, Student 

Heike Susanne Pressler, Pressereferentin

Dilara Dogan, Erzieherin und Studentin

Michael Grossmann, Maler

Michael Engelmann, Erzieher

Rene Pajer, Hardcore Help Foundation

Marlene Schmalzried, Studentin

Sohrab Elahwiesy, Studierender der Humanmedizin

Rebecca Habtemariam, Studentin 

Susanna Meier-Voss, Physiotherapeutin

Norbert Weißgräber, Techniker

Sonja Gerth, Journalistin.

Moritz Stache, Student

Natalie Miarecka, Studentin und Umweltaktivistin

Martin Niggemann, Grafiker

 Malka Derin, Studentin

Dr. Enno Stahl, Autor und Literaturwissenschaftler

Pia Gärtner, Redakteurin

Birsen Köse, Diplom-Psychologin

Eva Mohringer, Architektin 

Inga Stemmler, Studentin 

Afsaneh Afraze, Psychologin

Paula Bormann, Studentin

Estela Ersek, Physiotherapeutin

Hami Hadad Shakeri, Student

Beate Gassner, Politikwissenschaftlerin

Sven Gerstner-Nitschke, Maschinenbauingenieur

Vera Lemke, Sozial- und Organisationspädagogin

Karen Blümcke, Trainerin und Beraterin

Lisa Reipschläger, Studentin Rehabilitationspädagogik

Ayten Kaplan, nav-dem e. V.

Madeleine Binder, Studentin

Vera Schöpfer, Projektleitung kulturelle Bildung 

Viktoria Morasch, Journalistin

Fatma Ercan, Lehramtsstudentin

Maximiliane Schindler, Aktivistin und Gründerin des feministischen Kollektivs FemA Hamburg

Ayna Steigerwald, Autorin und Veranstalterin

Jürgen M. Beith, Vorsitzender von Thalassämiehilfe ohne Grenzen e. V.

Aylin Kowalewsky, Kunsthistorikerin

Elias Othmann, Unternehmer

Doris Gehrlach, Büroangestellte

Kira Sackmann, Kulturschaffende

Anna-Maria Horschig, Sprachwissenschaftlerin

Corinna Radakovits, Fotografin

Ilse Bender, Rentnerin

Aycan Atug, Lehrerin

Maria Kreuzer, Studentin

Nelly Klein, Studentin

Florian Prange, Student

Irina Bondas, Übersetzerin

Adam Heise, Literaturagent

Rainer Holl, Moderator

Angelika Müller, Bankangestellte

Andrea Hoffmann, Freischaffende Künstlerin

Jelena Fritz, Studentin

Madina Rahimi, Referendarin (Lehramt) 

Udo Paulus, Gesamtschullehrer i.R., GEW Hildesheim

Özlem Zilan Bozkurt, Schülerin

Marie Zoé Jakobi, Abiturientin und Freiwillige in Italien 

Lukas Meissner, Filmeditor

Beinecke Yannick, Student

Sophie Bunge, Grafikdesignerin

Janosch Ptassek, Referent politische Bildung

Lisa Stiegler, Schauspielerin

Oliver von Dobrowolski, 1. Vorsitzender PolizeiGrün e.V.

Seda Toprak, Sozialarbeiterin 

Klaus Texter, Projektleiter

Anuschka Dreikandt, Designerin

Yasemin Bozkurt, Studentin 

Yasar Bozkurt, Student 

Hadiye Bozkurt, Studentin 

Zehra Bozkurt, Reinigungskraft 

Torben Hochfeld, Angestellter

Christina Jachmann, Heilpädagogin

Lukas Beneke, Kellner

Aya Jaff, Gründerin

Marie Sophie Funck, Studentin

Lisa Schulte, Ärztin

Leslie Gauditz, Sozialwissenschaftlerin

Melisa Sabljakovic, Fraud Analyst

Birgit Battmer-Holz, Pensionärin

Matthias Born, Student

Melissa Scharwey, Studentin

Jana Mank, Studentin

Wolfgang Dybowski, Mediengestalter

Pelda Bozkurt, medizinische Fachangestellte

Nina Diel, Kulturmanagerin

Patrick Hoffmann, Servicekraft

Kristin Böschen, Literaturwissenschaftlerin

Hatun Tokatlı, Erzieher 

Moritz von Gerichten, Sozialpädagoge

Tom Strufe, Student

Jonathan Göhler, Student

Anna Ramm, Studentin

Lóránt Szegedy, Mathematiker

Patrick Kursawe, Software-Entwickler

Milena Paape, Studentin und Sozialarbeiterin 

Pia-Kim Schaper, Journalistin

Anna Klein, politische Beraterin 

Phillip Amadeus Neumann, Angestellter der Deutschen Bahn

Stefan-Manuel Eggenweber, Student

Anna Pöllabauer, Studentin

Ferdinand Schüttoff, Medizinstudent

Uta Behrens, Dipl.-Psychologin

Christina Riek, Übersetzerin

Enno Neuhaus, Schüler 

Helena Hoffmann, Studentin 

Carolina Morana, Soziologin 

Hanns Fürniß, Aktivist

Fanny Kulisch, Tänzerin und politische Referentin

Veronika Kracher, Journalistin

Rose Bedelo, Sekretärin 

Claudia Mertens, Biologin

Anke Schulz, Designerin

Sabrina Latz, Psychologin

Ruken Yildiz, Studierende 

Lena Dümer, Erzieherin

Pascal Wittkopf, Physiotherapeut

Marco Süßenbach, Content-Creator

Sabine Steigerwald-Weber, Rechtsanwältin

Miriam Schneider, Lehrerin 

Berkay Yenen, Schüler

Lenh Knaudt, Selbstständig

Hanna Engelmeier, Kulturwissenschaftlerin

Moritz Böll, Student

Kai Schupp, Lautenbauer

Leoni Schle, Studentin

Cornelia Schneider, Trainerin & Coach 

Laura Redeker, Webentwickler

Tülin Engin, Psychologin

Beate Guttenbacher, Sozialpädagogin

Luca Gemein, Mediengestalterin

Sandra Čajić, Studentin

Lou Hardt, Studentin

Melanie Hermann, Bildungsreferentin

Helin Şahin, Studentin und Aktivistin 

Jenny Lay-Kumar, Sozialwissenschaftlerin

Viktoria Langner, Sozialarbeiterin 

Nicole Binder, Mutter und auszubildende Kauffrau

Zoë Herlinger, Studentin

Gökhan Polat, Informatiker

Lukas Daniel Klausner, Wissenschafter

Jonas Haut, Student

Dilara Sencan, Vertriebsingenieurin 

Rola Zimmer, Geschäftsführerin 


Hanna Leister, Lehrkraft

Charlotte Rebekka Mester, Studentin

Florian Ungerböck, Angestellter

Lisa Stange, Lehrerin

Johanna Arnold, Lohnbuchhalterin


Lisa  Fünfäcker,Physiotherapeutin

Sara Westermeier, Studentin

Marie Sterzenbach, Sonderpädagogin  

Larissa Brozio, Studentin 

Ferda Konak, pharmazeutisch-technische Assistentin 

Sarah-Lena Schröder, Bildungsmanagerin

Markus Gassner, Student

Hannah Thielen, Studentin 

Pia Müller, Studentin

Monika Herrmann, Krankengymnastin

Klara Werle, Studierende

Oliver Niels Völkel, wissenschaftlicher Mitarbeiter

Paula Steinbrenner, Studentin

Julia Ress, Studentin

Inge Miller, Studentin

Marie Novak, Studentin 

Lisa Kelm, Studentin

Nicola Dülk, Mutter 

Jelena Dojcinovic, Studentin

Daniel Sanin, klinischer Psychologe

Sabine Folkers, Lehrerin

Sophie Rademacher, Studentin

Lelia Caetani, Account Managerin 

Serhat Aslan, kaufmännischer Angestellter

Serwan Welke, Schüler

Lukas Maria Oßwald, Forstwirtschaftmeister

Lydia Otte, Archivarin

Tim Bosecker, Physiotherapeut

Heike Hokamp-Krumme, Flugbegleiterin

Gertraud Johanna Söhner, Tourist Guide

Maike Schülting, Studentin

Müberra Karacoban, Studentin

Lucia Torres Venegas, Studentin

Jana Jahn, Lehrerin 

Elisa Pasderski, Studentin

Steffen Leib, Arbeiter

Dominik Feth, Lehrer

Randi Bornmann, Stadt- und Regionalentwicklung 

Lea Menges, Studentin 

Devran Barkin, Student und Aktivist 

Jara Majerus, Studentin und Journalistin 

Harald Greiner, Beamter a.D. 

Alexander Schilling, Systemadministrator

Paul Volle, Marketing-Manager

Rachel Götze, Projektmanagerin

Anna Panagos, Bundesfreiwillige 

Lena Magens, Studentin

Alex Pietsch, Studentin

Bernd Coch, Wirtschaftsinformatiker

Marlene Koch, Sozialarbeiterin

Michael Hoffmeier, Politikwissenschaftler

Melanie Philippsen, Erzieherin 

Lisa Reisch, Projektmanagerin 

Stephanie Bloberger, Studentin

Alicia Huppenkothen, Studentin

Maja Roth, wissenschaftliche Hilfskraft

Ramona Horn, Chemieingenieurin

Judith Vogel, Schülerin

Jürgen Hueske, Krankenpfleger

Christina Wortmann, Lehrerin

Sarah Hilbich, Marketing Management

Kathrine Mumm, Erzieherin

Lina Zierlinger, Studentin 

Carina Barchanski, Studentin

Annette Duensing, Finanzbuchhalterin

Melissa Yilmaz, DIE LINKE Jugend

Tanja Adam, Friseurin

Julia Mohr, Umweltingenieurin 

Jiyan „Sotah“ Baker, DJ

Rosa Ahmad, Pharmazie-Studentin

Sophie Zwirner, Studentin

Neziha Ciftci, Studienrätin

Matthias Wolf, Dramaturg

Alexander Baldauf, Lehrer

Clarissa Hilchenbach, Studentin

Nora Vollmond, Freiberuflerin

Jutta Masurath,  Souffleuse 

Melika Gothe, Kulturvermittlerin

Malin Suchan, Schüler*in

Finn Anton, Student

Nane Evers, Studentin

Ann-Kathrin Mogge, Historikerin 

Susanne Prill, Ehrenamtsreferentin

Bianca Thomas, Kulturwissenschaftlerin

Magalie Muhammed, Studentin

Katharina Egg, Studentin

Rebekka Fink, Studentin 

Mandy Knaebel, Grafikerin

Olivia Mohr, Sprecherin der GJ-MTK

Duygu Kaplan, Sozialpädagogin 

Liza Mohammed, pharmazeutisch-kaufmännische Assistenz

Seda Aslan, Architektin und Designerin

Anna-Lena Krieg, Studentin

Laura Bärtle, Studentin

Vinzenz Tesarek, Chemiker

Antonia Hoch, Chemielaborantin

Gizem Bulut, Selbstständige 

Johanna Bölke, Studentin

Dirk E, Haas, Stadtplaner

Beate Schreier, Pfarrerin

Tim Hiebsch, Fachangestellte_r für Medien- und Informationsdienste

Anna Weichenthal, Studentin

Clara Devantié , Studentin

Julia Kedra, Studentin

Hannah Reiter, Journalistin

Gülisah Deger, Heilerziehungspflegerin

Mira Schlüting, Mediengestalterin 

Steffi Schultz,  Sozialpädagogin

Alexandra Martin, Studentin

Pauline van Gemmern, Studentin

Hubertus Funfack, Informatiker

Amara Anastasia Ekene, Studentin

Midya Mirza, Studentin

Ilka Bade, Office Management

Zora Günther, Studentin

Berivan Kaya, 

Katharina König, DGKP

Daniela Allalouf, Psycholinguistin

Seda Aslan, Designerin

Paula Weißenseel, Studentin 

Maja Rüther, anästhesietechnische Assistentin

Andrea Naica-Loebell, Journalistin

Madeleine Pyrsch, Physiotherapeutin und Osteopathin

Marie Jeger, Studentin

May Morales Folgueras, Azubi 

Günther Görz, Univ.-Prof. i. R. 

Vera Bartels, Studentin

Johanna Julie, Studentin

Lena Storch, Studentin

Rixta Frederike Kroll, Fachfrau für Systemgastronomie 

Karin Kreuder, Designerin 

Dr. Kerstin Heucher, Ärztin

Jörn-Michael Wunderlich, Klimawissenschaftler

Teresa Rübel, Schülerin

Alina Hauke, Geographiestudentin

Sophie Bethke, Studentin

Nicole Paar, Sekretärin 

Melanie Erzuah, Pädagogin

Eugenie Hinrichs, Künstler 

Coleen Schreiber, Sozialarbeiterin

Mehmet Yesiltepe, Ingenieur

Chara Wollny, Hauswirtschafterin

Iwona Tkaczyk, Bauzeichnerin

Rose Maria Kiefer, Schülerin 

Matthias Lewandowski, Sozialarbeiter

Montana Wiscovitch, Studentin 

Lea Schiefelbein, Studentin

Wiebke Lendewig, Studentin

Andreas Nagel, Entwicklungsingenieur

Aissata Drieling, Studentin

Duygu Akbal, Heilerziehungspflegerin 

Julia Walker, wissenschaftliche Mitarbeiterin 

Annika Keppeler, Studentin

Apollonia Cullmann, Studentin

Anne Eichhorn, Künstlerin

Tülay Tunc, Referendarin

Sybill Offergeld, Rechtsanwältin und Mediatorin 

Roya Söhlbrandt, Immobilienkauffrau

Selin Uzunyayla, Studentin

Dorothea Pahl, Studentin

Lara Sielmann, Journalistin und Kulturschaffende

Lisa Brünig, Studentin

Lea Scholz, Studentin

Anouk Doujak, Studentin, Autorin, Illustratorin

Wolfgang Juen, Baukünstler i.R, Shiatsupraktiker

Melisa Sahin, Studentin

Savya Zana Mohammed, Studentin 

Derya Kaplan, Sozialwissenschaftlerin

Doruntina Krasniqi, Studentin 

Inga Borgers, Studentin 

Ricarda Wiese, Erzieherin

Raguel Roumer, Student

Rebecca Klein, Erzieherin 

Joy Mertz, Studentin

André Regneri, Ökonom

Maris Pfeiffer, Regisseurin 

Katharina Schmidt, Medienkauffrau

Marianna Deinyan, Journalistin 

Robert Levin, Sprecher und Synchronschauspieler

Jasmin Lachmann, Journalistin und Facherzieherin für Integration 

Katharina Muschick, Sozialarbeiterin

Arne Wensch, Bäcker

Helen Hermanns, Juristin

Miriam Bömer, Wissenschaftlerin

Sebastian Röhrig, Ingenieur

Lena Mayer, Freiwilligendienst

Julia Paula Schröer, Ärztin

Rouven Marburger, Landwirt

Ingrid Klenk, Künstlerin 

 Alina Roth, Studentin

Elisabeth Rube, Studentin 

Salome Faigle, Studentin

Lisa Gallus, Studentin

Amina Yousaf, Studentin 

Pepa Majkic, PR/Zukunftsforscherin

Ole Wiesen-Bergner, Student

Daniela Lutz, PR-Beraterin und Sozialarbeiterin

Teresa Muck, Lehrerin

Sedef Buacan, Studentin

Susanne Schütz, Künstlerin

Friederike Pleik, Studentin

Teima Al Awil, Schülerin

Celine Dutschke, Bürokauffrau

Victoria Wald, Lehrerin

Laura Dahmer, Journalistin

Thilo Berndt, Student

Jessica Angioni, Studentin 

Dingane Precht, Student

Rachid Hajjaj, Kranfahrer 

Tim Demisch, Student

Aylin Gabrica, Fotografin

Marielouis Hippler, Studentin

Janine Waldhof, Make-up Artist

Josefa Ramírez, Studentin 

Carla Großwiele, Studentin

Dilan Bayram, Studentin 

Elisabeth Abendroth, Sozialwissenschaftlerin

Lorenz Mammen, Student

Geesche Neuhaus, Krankenschwester

Luca Wieland, Student 

Can Colak, Student

Lina Bergner, Schülerin

Deniz Tonc, Jugendarbeiter & Sexualpädagoge

Stefan Bittner, Software Entwickler

Mariam Jahning, Studentin

Loren Müller, Studentin 

Ersin Degirmenci, Student

Ajda Kurt, Industriekauffrau

Dilâra Dayakli, Sozialwissenschaftlerin

Uwe Adler, freier Grafiker

Anne Bentgens, Kostümbildnerin

Yilmaz Köse, Maschinenanlagenführer 

Emily Waziri, Sozialarbeiterin 

Nicolas Sidiropulos, Schauspieler

Gerd Bauder, Musiker und Musikpädagoge

Christine Gölz, Literaturwissenschaftlerin 

Johanna Conrad, Studentin

Helena Kauschke, Studentin 

Simoné Lechner, Autorin, Mitherausgeberin BELLA Triste, Sprachwissenschaftlerin

Leonie Hagen, Kulturwissenschaftlerin 

Mania Godarzani, Kunst und Vermittlung

Paula Modes, Studentin

Victoria Gruner, Studentin

Marina Menconi, Hausfrau 

Carina Bahmann, Flüchtlingssozialarbeiterin

Sassan Gholiagha, Politikwissenschaftler 

Nina Gabriel, Assistentin

Marieke Fischer, Journalistin

Fritz Beise, PR/Social Media, Kunsthalle Rostock

Dr. Gesine Rothmund, Ärztin

Marianne Sievers, Studentin

Friedrich Jutta, Ingenieurin 

Timna Hensler, Studentin

Antonia Groß, Wirtschaftsinformatikerin und Katalogmanagerin

Alexandra Necker, Gesundheits- und Kinderkrankenpflegerin 

Maroua Nouira, Ingenieurin 

Anja Schirwinski, Agentur-Geschäftsführerin 

Lana Timm, Studentin

Naschmil Pollmann, Ärztin

Christina Stolp, Schülerin

Katrin Huber, Künstlerin

Fallon Cabral, Wissenschaftlerin

Agnes Peuten, Studentin

Rüveyda Erdurul, Studentin

Sarah Lux, Studentin

Julien Tielsch, Student

Leandra Sefer, Aramäerin

Behkash Takouk, Soziologin

Laila Nielsen, Schauspielerin

Rozerin Özel, Schülerin 

Federica Guccini, Sozialwissenschaftlerin

Alexandra Schmidt, Content-Managerin

Laust Frederiksen, selbstständiger Unternehmer

Maj Heimböckel, Studentin

Aida Baghernejad, Journalistin

Helga Meyerhoff, Rentnerin 

Christiane Tansinne, Sozialarbeiterin

Anja Kundrat, Fotografin

Anselm Bühling, Übersetzer

Liesa Stüber, Angestellte in der Gastronomie 

Harriet Lang, Modedesignerin

Hannah Grünewald, Journalistin

Elena Zepf, Hebamme 

Natalie Pinaev, Fotografin

Zelal Daş, Fsjlerin im Krankenhaus 

Carol Sandmeier, Studentin

Rojda Akpolat, Studentin 

Henriette Spellenberg, Jugend-und Heimerzieherin

Rojin Dilan Ciplak, HR Payroll

Luna Sitzlach, Schüler 

Eva Frank, Studentin

Tizia Rauch, Studentin 

Shirin Hagi, medizinische Fachangestellte

Vanessa Hardt, Pädagogin 

Jennifer Müller, Studentin

Ronja Meyer, Heilpaedagogin & Studentin 

Zoë Claire Miller, Künstlerin

Mattia Bonafini, Komponist

Leonie Deddens, Gestalterin 

Bianca Meusburger-Waldhardt, psychosoziale Beraterin 

Nils Willamowski, Arzt

Hazal Anik, Abiturientin 

Eva-Maria Scholl-Utz, Finanzbuchhalterin

Neda Genova, Kulturwissenschaftlerin &  Aktivistin

Romy Völker, Studentin

Daria Miller, Sängerin und Producerin

Mehriban Tasbilek, Studentin

Rubar Dartasch, Wirtschaftsingenieur

Sonja Springhorn, Sozialarbeiterin

Johannes Boßhammer, Schulleiter

Tim Neumann, Silberschmied

Katinka Hoppe, Assistentin der GL

Anastasia Tsakmaklis, Biologin

Johanna Möller, Gerontologin 

Pia Pols, Logopädin

Elisabeth Schmitt, Hausfrau

Melika Evren, Drogistin in Ausbildung

Barbara Beißler, Wirtschaftsassistentin

Lars Hirsekorn, Arbeiter

Lisa Aepfler, Grundschullehrerin 

Ruben Schüchner, Biologe

Lara Dellandrea, Bildungsreferentin und Studentin

Angelina Rojamin Schmidt, Schülerin & Kinderbetreuerin

Henrikje Gäding, Lehrerin

Maike Reiners, Sozialarbeiterin

Lena Wallochny, Auszubildende

Laura Wittig, Auszubildende

Claudia Smolarczyk, Erzieherin

Mirjana Reinke, Studentin

Patricia Calugar, Projektassistentin

Stefanie Blank, Architektin

Hanna Kormann, Studentin

Maurice Läbe,Student 

Milena Löscher, Schülerin

Finn Luca Frey, Schüler, Die Linke 

Mara Knauthe, Studentin

Lena Deiser, Hebamme

Svenja Viola Bungarten, Autorin

Leonie Teigler, wissenschaftliche Mitarbeiterin

Serin Stöver, Studentin 

Lena Meyer, Studentin 

Andreas Müller, Vorstandsmitglied DIE LINKE, Lübeck

BELLA triste, Zeitschrift für junge Literatur

Nadia Ihjeij, Künstlerin

Mona Neubaur, Landesvorsitzende GRÜNE NRW

Berîvan Aslan, Grün-Politikerin und Rechtswissenschaftlerin

Daniel Marwecki, Dozent an der University of Leeds und SOAS University of London

Sabine Behrent, Politikerin – Mitglied im Landesvorstand Bündnis90/Die Grünen Hessen

Ines Berwing, Autorin

Nursan Celik, Literaturwissenschaftlerin 

Daniel Burkholz, Filmemacher

Christian Berger, Sprecher Frauenvolksbegehren

Prof. Dr. Maud Zitelmann, Professorin

Klaus-Peter Feuerhahn, Kriminalhauptkommissar a. D.

Susanne Hösel, Autorin

Nina Karimy, Schauspielerin

Felix Brauner, Reportagefotograf

Inja Ehlert, Erziehungswissenschaftlerin

Juliane Drechsel, Autorin und Journalistin

Philipp Gärtner, Autor

Herbert Jansen, Leitung Kompetenzzentrum Sozialpolitik Stuttgart

Julian Beier, Autor, Politiker und Student

Oliver Gemballa, Verleger

Sascha Winkel, Journalist und Fernsehproduzent

Dr. Vera D. Jäger, Wissenschaftlerin

Angelika Maul, Sozialwissenschaftlerin 

Lukas Schmölders, Autor

Bärbel Richter, Herausgeberin

Lukas Diestel, Schriftsteller

Noura Mahdhaoui, Journalistin

Thomas Kreiml, Bildungssekretär Gewerkschaft der Privatangestellten – Druck, Journalismus, Papier

Markus A. Maesel, Autor und Journalist

Lydia Meyer, Redakteurin

Simon Gruber, Projektmanager

Nassim Mehran, Architektin und Stadtforscher

Laura-Sophia Thimm, Erzieherin

Tobias Fries, Student

Marielle Hager, Industriekauffrau

Jara Schulze, Schülerin

Caroline Schulze, Studentin

Astrid Schulze, Personalentwicklerin

Carsten Schulze, Informatiker

Emilia Bähr, Studentin 

Rainer Dohmen, Gemeindevertreter Kronshagen, Fraktion Bündnis 90/Die Grünen

Marleen Stock, Jugendmigrationsdienst

Sophia Belcher, Studentin

Jürgen Noffz, Antiquar

Gabriela Baumbach, Notfallsanitäterin 

Leonard Hermann, Service

Caro Köhler, Soziolog_in

Vivien Lea Misch, Künstlerin

Hannah Fuchs, Studentin

Sarah Beenken, Studentin

Margarethe Müller, Architektin

Isabella Böhner, Studentin

Merve Can, Studentin

Nina Heller, Studentin

Carlotta Hein, Studentin 

Michelle Auerbach, Studentin

Kiara Lohmann, Studentin

Svea Fengler, Lehramtsstudentin

Kathrin Pirner, Studentin

Seraphina Müller, Studentin

Franziska Böschen, Sozialarbeiterin

Chris Grodotzki, Sprecher Sea-Watch e.V.

Oliver Kulikowski, Sprecher Sea-Watch e.V.

Ruben Neugebauer, Sea-Watch

Regine Ratke, Redakteurin

Kerstin Müller, Staatsministerin a.D., Senior Associate Fellow DGAP 

Heidi Lippmann, ehem. Mitglied des Bundestages (PDS)

Gönül Eğlence, Vorsitzende Bündnis 90/Die Grünen Essen

Anna Rinne, wissenschaftliche Mitarbeiterin, DIE LINKE 

Leonie Lübbing, Studentin 

Evangelos Sioumentis, Bioingenieur

Selma Tiganj, Rechtsanwalts- & Notarfachangestellte

Tasnim Baghdadi, Künstlerin  

Laura Schusinski , Künstlerin

Maike Simla, Studentin

Maribel Ribeiro, Architektin 

Konstantin Rau, Projektmanager

Dagmar Krien, Krankenschwester

Lisa Haring, Sozialarbeiterin

Daniel Kleinehagenbrock, Softwareentwickler 

Astrid Kirsch, Sozialpädagogin

Miriam Benassi, Grafikdesignerin

Anke Ebelsberger, Lehrerin

Rebecca Fichtl, Sozialpädagogin

Edwin Söhner, Erzieher

Matthias Bitter, Lehrer

Christiane Sandberg, Rentnerin

Katrin Gottlebe, Diplom-Psychologin, Wissenschaftlerin

Evin Ay, Studentin 

Leila Safari, Angestellte

Sylke Müller, Freiberuflerin 

Andreas Schlutter, Sozialarbeiter und ver.di-Mitglied 

Johannes Rückerl, Student

Yvonne Weimann, Zahntechnikermeisterin

Barbara Büttner, Soziologin

Mitthillan Sanjeev, Grafik Designer und Schüler

Matthis Langfeldt, Sozialpädagoge

Justus Schmidt, Lehrer

Amelie Bartz, Studentin 

Anselm Neft, Autor

Catalina Lopez, Köchin

Peyman Yusef, Studentin

Aylin Turgay, Sozialpädagogin 

Magdalena Abspacher, Studentin

Susanne Kremer, Geschäftsführerin und Stiftungsmanagerin 

Fenja S. Franz, Outfitberaterin

Miriam Herpel, Schüler

Sarah-Luisa Wilke, pädagogische Mitarbeiterin

Daniel Schürer, Student

Hakan Pinar, Metallbranche

Isabel Pinar, Einzelhandel

Cornelia Iffland, Studierende

Nadine Micheli, Servicemanagerin 

Sara Nanni, Konfliktforscherin

Charlotte Obert, Studentin

Osia Katsidou, Journalistin und Kommunikationsstrategin

Julian Mair, Sales Executive bei Wire

Nora Zapf, Autorin

Esther-Simone Thylmann, Fotografin

Carolina Maddè, Studentin

Colette Gras, Student_in

Marie-Luise Schmidt, Studentin 

Lisa Grimmbacher, Sozialarbeiterin 

Marie-Elisabeth Hirsch, Business Development Assistant

Rolf Wittstock, Rentner 

Lena Morgenroth, Studentin

Felix Mecklenburg, Student

Sophie Schuhose, Studentin 

Luca Römlein, Studentin

Adrienne Amartey / Musikkauffrau 

Imke Welker, Studentin

Maëva Rakotovao, Kulturverein Mitarbeiterin

Leonie Sophie Werner, Grafik Designerin 

Johanna Senska, Studentin

Viktoria Christov, Ethnologin

Kira Domscheit, Studentin

Sina Katharina Poppinga, Ärztin

Annika Brinkhaus, Copywriter

Martin Malo Riebel, Musiker

Dilber Tas, Schülerin

Angelika Elsner, Produktentwicklung

Tamy Fraas, Jugend- und Heimerzieherin

Julia Groos, Ehrenamtskoordinatorin

Annica Gress, Erzieherin 

Antonie Partheil,  Autorin und Kulturpädagogin

Hannelore Suppe, Zeichnerin

Kara Bukowski, Studentin

Aminata Touré, Landtagsabgeordnete Bündnis 90/ Die Grünen

Angelika Jähnig, Memmingen und Hörgeräteakustikerin

Ann-Marie Lutz, Psychologiestudentin

Elisabeth Hennig, Studentin

Dilara Bicerikli, Jurastudentin

Arcan Aydemir, Student

Mita Banko, Medizinstudentin

Ferial Hamid, Politikerin

Selen Celik, Jura Studentin 

Daniela Mehler-Würzbach, stellv. Vorsitzende DIE LINKE. Frankfurt am Main

Martin Richter, Freiberufler

Luc Rockweiler, Musiker

Mailin Loock, Rechtsreferendarin

Sarah Moser, Studentin

Dilara Bicerikli, Studentin

Nuray Demir, Künstlerin und Kuratorin

Armin Lorenz Gerold, Künstler

Melis Metin, medizinische Fachangestellte.

Paul Felix Hoffmann, Student, freiberuflich Promoter und Kameramann

Hiua Aloji, Fernsehproduzent und -redakteur 

Laura-Nadine Schöne, Studentin

Anne Vollerthun, Kulturwissenschaftlerin

Linda Bergmann, Studentin

Stella Seibert, Studentin

Rea Mair, Autorin

Alice Schneider, Schauspielerin

Yasmin Akan, Immobilienkauffrau

Marija Podobivski, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Ferhat Kartal, Designer

Cordula Weigel, Sozialpädagogin

Riccarda Ruth, Chemielaborant

Mascha Metze, Schülerin

Katharina Austilat, Studentin 

Francesca Kroeger, Autorin

Christian Kühn, DaZ-Lehrer 

Franziska Girndt, Kauffrau

Anne Tetzner, Texterin

Carlotta Voß, Studentin

Anna Hoege, Psychologin

Caroline Maresch , Künstlerin

Niloufar Tajeri, Architektin

Sabine Berger, Studentin

Hannah Schneider, Studentin 

Birgit Wypior, Soziale Arbeit

Jessica Band, Ausbildung zur Erzieherin

Mio Gödeke, Tätowierer*in

Mia Göhring, Autorin

Tristan Seith, Schauspieler 

Veronika Dornieden, Grafikerin

Fatma Eren, Ingenieurin 

Dominic Glöß, Illustrator

Florian Wunram, Musiker und Student 

Hans Willi Kremer, Unternehmer

Adrian Fröhlich, Sozialarbeiter 

Sebastian Toar Maesel, Schüler

Sirac Bingöl, Verwaltungsangestellter

Daniel Bayerstorfer, Schriftsteller

Hilkje Kempka, Theatermacherin

Jan Werner, Systemadministrator

Loreen Hammadi Attar, Einzelhandelskauffrau

Dr. Andrea Dicht, Persönlichkeitsentwicklung

Lore Winnen, Studentin

Gottfried Ohnmacht-Neugebauer, Sinologe

Berivan Kernich, Sängerin

Dominik Heil, Eismacher

Lea Bathelt, Studentin

Jörg Anders, Kamera

Antje Lehn, Senior Scientist

Luisa Furck, Studentin

Johanna Grimm, Studentin

Anna Malangré, Heilerziehungspflegerin

Julia Schlager, Angestellte 

Birte Wulf, Sonderpädagogin

Leonie Aust, Kultur- und Medienpädagogin

Sarah de Bruijn, Pädagogin

Akhgar Farzaneh, Aktivist, Frauenbewegung

Patrick Kappacher, Philologe

Luise Loges, Journalistin

Elias Molle, Student

Souzan AlSabah, Therapeutin

Roja Narin Kaya, Studentin

Sandra Niederlöhner, Studentin

Nicolina Ostrowitzki, Betriebswirtin

Helena Krupin, Marketing Managerin

Isolde Krieg, Physiotherapeutin

Jens Friedberger, Schriftsetzer 

Olina Welge, Studentin

Gesine Klipstein, Studentin 

Kai Lang, Gruppenleiter

Katharina Göpfarth, Juristin

Carla Hegnon, Studentin

Katrin Ockel, Auszubildende 

Ariana Dongus, Journalistin und wissenschaftliche Mitarbeiterin

Fiona Faye, studentische Mitarbeiterin

Dr. Gabriele Kieser, Theologin und Persönlichkeitsentwicklung

Sandra Herrmann, Servicekraft Catering

Stefanie Heinze, Künstlerin

Eva Brieler, Studentin

Jonathan Guggenberger, Filmemacher und Student

Daniel Bauer, Bildungsreferent

Franziska Häuser, Designerin

Steffen Pelz, IT-Projektmanager

Moritz Schlenstedt, Student 

Robert Nitsch, Betreuer 

Tom de Buhr, Drucktechniker

Mariechen Danz, Künstlerin 

Barbara Bendel, Kunsthistorikerin 

Rasmus Harms, Student

Michaela Murau, Hausfrau

Valerie Schmidt, Fotografin

Deborah Barth, Lehrerin

Maria Hauser, Psychologin

Sandra Maier, Fotografin

David Schulz, Sexualpädagoge

Patrick Kahlo, Prozessorganisator

Anna Müllner, Studentin

Paulina Kiekenbeck, Studentin 

Anna Gärtner, Ärztin

Florian Reischauer, Fotograf

Rebecca Ziegler, Studentin

Eva Papek, Studentin

Janette Meilwes- Einzelhandelskauffrau 

Clara Hense, Studentin

Rabea Dahlhausen, Lektorin

Imad Super, Musiker

Vincent Schaer, Student

Valentina Klapp, Medizinstudentin

Patricia Oldenhave, Dramaturgin

Jean Dumler, Journalist und Student

Markus Müller, Journalist

Urs Spellenberg, Student

Karolina Bochynek, Lehrkraft im Vorbereitungsdienst

Sara Ameziane Hassani, Studentin

Jonas Melnyk, Student

Nils Greffenius, Techniker

Georg Maidic, Student

Cornelia Suhan, Fotodesignerin

Nina Klein, Sozialarbeiterin und Hobbyillustratorin

Aaron Meinel, Wissenschaftler

Damla Yağbasan, Rechtsreferendarin

Ulas Incedal, Politikwissenschaftler, Ökonom, Lehrer

Janina Schlund, Studentin 

Katharina Kallage, Werdende Hebamme

Christoph Gahm, Student

Eva Maria Schild, Fotografin

Paula Schumacher, Studierende

Janne Pauline Winsemann, Studentin

Kerstin Krieg, Diplom Psychologin

Holger Schulzke, Glasmacher

Beriwan Sarikaya, Studentin

Maximilian Alex, Medizinischer OnBoard Kurier

Ivana Pezlarová, Bildungsreferentin

Marion Thuswald, Bildungswissenschaftlerin

Mark Blume, Mathematiker

Damla Gökmen, Student

Dr. Sevda Can Arslan, Wissenschaftlerin

Angela Wiele-Schulze, Verwaltungsangestellte 

Anna Lenz, Kundendienstmitarbeiterin

Ilka Szilágyi, Studierende

Kathrin Weissinger, Projektkoordinatorin

Desiree Hartmann, Studienrätin

Anneke Wollenweber, Ergotherapeutin

Johanna Hammerl, Studentin

Anna Johanna Fett, Psychologin

Laura Reichel, Sozialarbeiterin 

Miriam Schulze, Bildungsnetzkoordinatorin

Michaela Streibelt, Rechtsanwältin

Marie-Louise Fecht, Studentin 

Cornelia Butzner-Salewski, Ärztin

Ingrid Jöhnk, Pensionärin 

Johannes Schulte, Arbeiter 

Nico Großmann, Vermessungstechniker

Maria Röh, Studienkoordinatorin

Lina Ehmke, Schülerin 

Nick Müller-Seitz, Aktivist

Emma Eschrich, Studentin

Francisca Markus, Studentin

Nelo Locke, Trainerin in der Politischen Bildung

Dominik Lippold, Zerspanungsmechaniker

Elisabeth Schmidt, Ärztin

Iris Langbehn, Diplom Sozialpädagogin

Karin Grachtrup, Seniorin

Gabriele Ortner, Lehrerin

Jennifer Wilhelm, Bildungsbegleiterin

Sarah Lewin, Wirtschaftsmathematikerin 

Tamara Diepold, Kamerafrau

Marleen Rothaus, Künstlerin und Sozialarbeiterin

Jonas Greif, Physiker 

Ariane Gaust, Fotografin

Dr. Jörg Schröder, Motologe

Elisa Klatt, Studentin

Bernhard Gößler, Student

Christoph Schaddach, Architekt

Christoph Hooke, Projektkaufmann

Werner Jakubus, Sozialarbeiter

Kathrin Lammel, Lehrerin

Lotte Sauvant, Studentin

Hannah-Sophie Herbst, Studentin

Selin Sahin, Modedesignerin

Janna Klabunde, Studentin

Janda Binbash, Studentin

Rainer Seiferth, Architekt

Christopher Uhe, Musiker und Komponist

Tamara Beck, Studentin 

Eva-Maria Klatt, OStRn i.R.

Carmen Eidmann, Psychologin

Susen Bark, Sozialpädagogin

Janina Laßmann, Studentin

Paula Zupke, Studentin

Anna Hehenberger, Studentin

Karin Dib, Chemikerin

Mathilda Schwarz, Studentin

Andreas Freund, Naturwissenschaftler

Eberhard Ernst, Ingenieur

Claudia Gräfen, Sozialpädagogin 

Julian Meinders, Mediengestalter

Anne Runte, Lehrerin

Susanne Gayk, Scum Masterin

Nicole Moosmüller, Erziehungs- und Bildungswissenschaftlerin

Katrin Willem, Studentin

Johanna Kettenbach, Studentin

Torsten Arndt, Ingenieur

Kathrin Hagemann, Informatikerin

Jennifer Rach, Erzieherin

Grzegorz Leoniec, Selbstständig 

Sárah Archoukieh-Ayne, Dolmetscherin und Integrationsbegleiterin 

Frank Schwarzer, Sozialarbeiter

Livia Majewski, Studentin

Susanne Slobodzian, Autorin und Lehrerin

Katja Freier, Angestellte

Jona Stoll, Student

Lena Ritter, Studentin

Pauline Korinth, Erzieherin

Ben Partkalt, Disponent im Fernverkehr

Astrid Ballerstedt, Soziologin

Jorike Stück, Studentin

Aylin Demiral, Business Developer

Petra Steinkogler, Projektmanagement 

Nick Schamborski, Künstler*in und Medienwissenschaftler*in

Justin J. Van Meensel, Student 

Jule Fuhrmann, Studentin und Podcasterin

Astrit Haag, Soz.Päd.

Thea Schmitz,  Studentin

Ninive Viktoria Günes, Studentin und Fotografin 

Greta Terhalle, Studentin

Alexandra Naß, Studentin 

Lucie Meissner, Studentin

Ali Elmas, Rechtsanwalt

Dilara Bicerikli, Jurastudentin 

Markus Zeyner, Vereinspräsident 

Miriam Hafner, Friseurin

Wail Tozo, Student 

Jessica Andel, Studentin 

Marina Wirz, Studentin 

Barbara Peter, Dozentin

Benedikt Beiers, Einkäufer 

Lucia Scheelje, Schülerin 

Maren Klawitter, Soziologin

Jonas Stadler, Student

Fabian Streib, Student

Astrid Daurer, Sozialarbeiterin

Mare Harring, Studentin

Anne Göhring, Studentin 

Sanaz Baumann, Studentin

Fabian Schlumberger, Physiotherapeut

Isabel Mähl, Studentin

Alina Jansen, Mitgründer’in NotAnObject e.V. und Student’in

Charlot Stiller, Studentin

Berit Barutzki, Ehrenamtskoordinatorin 

Melina Urte Heinzel, Studentin 

Nicole Barstein, Studentin

Mena Standhaft, Studentin 

Valerie Freitag, Studentin 

Nicole Karpuchin, angehende Studentin

Isa Prielipp, Studentin

Alena Schmier, Studentin

Henriette Eichhorn, Studentin 

Natasha Düwel, Studentin

Magdalena Stroh, Voluntär in israel 

Benedict Weskott, Journalist*in

Larissa Dewald, Studentin 

Jonas Kreßer, Student

Carola Holze-Lang, Ergotherapeutin

Arlette Munyurarembo, Gesundheits- und Krankenpflegerin

Karola Sommer, Voluntär in Israel 

Bruno Picard, Schüler

Kathrin Klingner, Comiczeichnerin

Joëlle Balan, Musikerin

Rosa Saleh, Medizinischelaborantin

Franziska Eickmann, Studentin 

Monika Schuster, Studentin

Shiva Da, Sozialarbeiterin und Aktivistin

Cora Frost  – Singer and director

Dr. Jörg Scheller, Kunsthistoriker

Anna Behnsen, Sonderpädagogin

Leonie Schneider, Studentin 

Katharina Kern, Studentin und Autorin

Helena Ryan, Studentin

Dilovan Arslan, Studentin

Elle Lehner, Sexualpädagogin

Felix Sonntag, Softwareentwickler

Karen Lipp, Therapeutin

Johann Peters, Student

Juliane Müller, Sozialarbeiterin

Mecbure Oba, Diplomsoziologin 

Lisa Krusche, Autorin

Maria Kronfeldner, Philosophin 

Dr. Sabine Illner, Unternehmerin

Susanne Fuchs, Physikerin

Michael Klärner, Ingenieur

Beate Wieben, Rentnerin

Frauke Vogel, Journalistin

Kathrin Oeverdieck, Sozialpädagogin

Lena Cicek, Studentin 

Laura Wöhrl, Studentin

Hendrik Kraft, Linguist

Laura Runde, Studentin

Johannes Rhein, Filmwissenschaftler

Jennifer Kühn, Studentin 

Verena Stalf, Kommunikationsdesignerin

Leonie Vogel, Grafikdesignerin 

Emma Kürschner, Erzieherin

Heidrun Schulz, Veranstaltungskauffrau 

Caroline Ranger, Studentin

Isabel Jäger, Studentin

Mathis Rempe, Schüler

Nadina Khammas, DaF-Lehrerin 

Jonathan Bernhard Hock, Student

Theresa Senz, Sozialarbeiterin

Daniel Hess, Sozialpädagoge

Benjamin Kühni, Schauspieler

Dominik Lippold, CNC-Fräser

Valentin Wagner, Künstler 

Tabea Hertzog, Autorin 

Szonja Glatz, Studentin

Naomi Lema, Studentin 

Sarah Demlehner, Studentin 

Laura Liebe, Erzieherin 

Pablo Fuest, Student und Referent für Politische Bildung

Stefanie Kanmaz, Industriekauffrau 

Mark Henrich, Eigentümer WIND LINE

Charlotte Barnie, Kulturpädagogin und Künstlerin

Julia Gebauer, Logopädin

Catherine Huguet, Software-Ingenieurin

Martina Kurz, Psychologin

Dr. Cornelia Lange, Gesundheitswissenschaftlerin

Dominik Scheuring, Sozialrbeiter

Martin Gabler, Zugbereitsteller

Jascha Sommer, Programmgestalter und Künstler 

Oliver Czech, Wissenschaftler

Alicia Baumgartner, Studentin

Paula Bianka Abramik, Studentin

Ale Bachlechner, Künstlerin

Felicia Terasa, Studentin

Marie Wilke, Studierende

Melina Wießler, wissenschaftliche Volontärin

Elske Beckmann, Studentin

Manuel Kummerländer, Softwareentwickler

Herbert Pfeil, Gärtnermeister

Timon Dörnfeld, Student 

Carolin Meyer, Studentin

Paulina Akbay, Studentin

Viola Schmidt, Social Media-Redakteurin

Jérôme Endrass, Student

Livia Greif, Studentin

Katharina Schulz, Sozialarbeiterin und Migrationswissenschaftlerin

Jensen Winter, Student und Klimaaktivist bei Students for Future. 

Friederike Pleik, Studentin

Nina Johnen, Politikwissenschaftlerin

Mathes Rausch, Student

Ansgar Radermacher, Informatiker

Jonas Schmeinck, Sozialpädagoge und Sozialwissenschaftler 

Marina Fischer, Psychologin 

Sina Günzel, Krankenschwester 

Florian Gecse, Student

Ursula Morris, Sozialpädagogin

Margaret Caemmerer, Studentin 

Kristina Buch, Maschinenführerin 

Lena Orhan, Lehrerin 

Lukas Hauser, IT-Techniker

Jana Zouari, Künstlerin und Heilpraktikerin 

Sascha Puschnerus, Gesundheits- und Krankenpfleger 

Lisa Schwarz, Künstlerin und Angestellte

Steve Potyka, Bildungsreferent

Wolf Meyer, FAU-Gewerkschafter und Publizist

Karschina Dawood, Studentin

Mia Wagenbach, Studentin

Minusch Afonso, Freie Journalistin und Autorin

Simon Opitz, Student

Roswitha Gräfen-Pfeil, Rentnerin

Gabi Perabo, Soziologin und Bloggerin

Kristina Dotzauer, Communication Consultant

Lukas Siebeneicker, Schüler

Leonie Otten, Architektin

Dr. Harald John, Zahnarzt 

Felix Dittmann, Systemadministrator

Christian Bold, Künstler

Thomas Baur, Ingenieur

Sila Sahin, Wirtschaftsberaterin

Verena Schöckle, Verwaltungskoordinatorin

Justin Time, Filmemacher

Eva Anna Maria Frank, Sozialarbeiterin 

Simone Koch, Auszubildende

Anna Franziska Schütze, Studentin 

Sherin Zilan, Studentin 

Jutta Brodhäcker, Dipl.-Verwaltungswirtin 

Daniel Nußbaum, Monteur

Kai Ehlers, Publizist und Russlandforscher

Kira Sutthoff, Studentin

Aylin Koç, Politologin

Ina Holev, Autorin

Frederik Buchholz, Student

Marie Donike, Kuratorin und Künstlerin

Sinan Tolan, Student 

Timo Galbenis-Kiesel, Anti-Rassismus Trainer

Tran Tuan Anh Nguyen, Sozialpädagoge

Sofia Voges Franco, Weltwärts-Freiwillige

Samira Bouslimi, Studierende

Julia Völker, Kommunikationswissenschaftlerin

Dilan Demir, Studentin 

Daniela Kreuzer, Betriebswirtin

Henryk Mischke, Fertigungsleiter

Vera Schwarz, Studentin

Anette Ahr, Projektmanager Ausstellungen Kreativwirtschaft

Mehregan Behrouz, Studentin

Wolf-Burkhard Heinz, Kulturzentrumsleiter in Nürnberg-Katzwang.­

Nathalie Voigt, Sozialpädagogin

Melissa Rooshan, Studentin

Johann Reißer, Schriftsteller und Theatermacher

Joyce-Lynn Lella, Sängerin

Miri Watson, Journalistin und Autorin

Arabella Isak, Verkäuferin

Aram Amin Kayrulla, Sozialarbeiter und Systemischer Berater

Josh Gebhardt, Student

Joachim von Zepelin, Verleger

Aysun Akpinar, DIE LINKE Jugend 

Karsten Schuster, Bildhauer

Duygu Bayramoglu, Journalistin & Fotografin

Alessandro Stephan, Student, Autor und Chefredakteur der „La-Uni“

Hagen Keller, Künstler

Bernhard Kompa, Hausmeister/ Rentner

Carolin Borchardt, Studentin

Lisa Hauszer, Studentin

Felix Waldschütz, Geschichtsstudent

Nora Pressel, Erzieherin

Andreas Mergenthaler, Lokführer 

Jan-Oliver Müller, Sozialarbeiter

Marina Kugelmann, Verkäuferin und Mama

Emil Widmer, Student 

Mira Schubert, Juristin

Barbara Grün, Apothekerin, wiss. Dokumentarin

Louisa Peters, Studentin 

Filiz Schmidt, Kauffrau

Julia Günther, Kommunikationswissenschaftlerin & Marketing-Managerin

Bernhard Wallner, Social Entrepreneur

David Rank, Student

Brigitte Hossenfelder, Rentnerin

Rebecca Rall, Studentin

Julia Stürmer, Studentin 

Charlotte Wessolowskki, Studentin

Finn Burgaretta, BufDi

Roxana Rios, Studentin

Katharina Ußling, Studentin 

Mina Luisa Khanbaba-Tehrani, Sozialarbeiterin 

Anna Katharina Kröll, Agile Coach

Jennifer Hann, Heilerziehungspflegerin

Emily Warringsholz, Studentin

Stefanie Mikat, Studentin der Kunstgeschichte 

Marie-Kathrin Urschel, Studentin

Anika Grooz, Lehrerin 

Lilith Stumpf, Schülerin

Juliane Rettschlag

Tilmann van der Veken

Marion Denk

Dietmar Rahnefeld

Petra Mönning

Monika Morres

Susan Ortac

Elisabeth Kaltenhäuser

Dieter Kaltenhäuser

Lester Wand

Klaus W. Knabenschuh

Simon Klur

Ulrike Stay 

Anna Lorbeer

Mesut Ay

Hannah Fitschen

Dijwar Özdemir

Anna Khoudokormova

Nesrin Mohamad

Sylvia Brinkert

Willi Myke

Zeinab Bayazidi 

Aslan Okan

Bahtiyar Yilmaz

Rayan Jasim

Hermann Cebulla 

Nadja Altan 

Max Becker

Anna Brettschneider

Serife Yesilmen

Jossy Oswald

Helena Schwab

Cora Daams

Evelyn Weissheim

Dr. Gudrun Silberzahn-Jandt 

Louisa Liebers 

Birgit Märzendorfer

Carolin Radnik

Georg Haase

Berzan Ôzgül

Raha Emami Khansari

Franz M. Büchl

Hilal Can

Samuel Stuhlpfarrer

Harald Konstantinos Sianos

Rosalie Böhle

Theresa Paterno 

Jan Wieben

Leonie Henze

Birgit Baumgärtner 

Sacha Hasan

Ellen Hünigen-Schmidt

Jana-Farina Rohrmann

Dorothee Plümer

Marie Pfaff

Svenja Kohlmann

Joachim Weinmann 

Faiz Isaac

Susanne Zaugg

Erika Simson

Hannelore Geifer

Wolfgang Müller

Heike Reick

Röben Dirk

Melanie Schick Frei 

Lisa Weymanns

Sara Balkan 

Michael Auerbach

Değer Akal

Marit Vahjen

Theresa Stiedl

Zilan Aca 

Dr. Theodor Ebert

Karen Cifarelli

Dr. Bernhard P. Falk

Uwe Darius

Pitt Ohff

David C. Gausmann

Maria Lange

Katrin Dilewski

Nastassja von der Weiden

Matthias Knebel

Simon Fröhlich 

Benedetta Giordano

Sepp Jetzinger

Martin Tätzner

Matthias Mirschel

Rosen Ferreira

Anna Maus

Erstelle deine Website auf WordPress.com
Jetzt starten